Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 10736
Auktion 160 | Los 10736
Ausruf
1920 - 1935, stark spezialisierte doppelt geführte Sammlung, mit Farben, Abarten, Plattenfehlern, Platten- und Walzendruckoberrändern (meist in größeren Bogenteilen), vielen HAN, dabei zahlreiche gute Werte wie Mi.-Nr. 176I, 256a U (gepr.), 289 DD (gepr.), 321 U im Paar, 491-493, 564 je tadellos postfrisch, 190 332/37A je tadellos gestempelt, dabei auch viele Briefe und Ganzsachen (ungebraucht und gebraucht) mit Besonderheiten, dazu guter Teil Dienstmarken ab Mi.-Nr. I auf Brief, ebenfalls spezialisiert mit D9/14 "Specimen" ungebraucht, D32 HAN postfrisch und weiteren besseren Werten und Ausgaben, Gebührenzetteln und Telegrafenmarken, fast ausnahmslos gute Erhaltung, sauber aufgezogen auf selbstgestalteten Blättern in 8 Schaubek-Bindern, sehr schöne und reichhaltige Sammlung mit enormem Katalogwert
Zuschlag
1.150