Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-11 von 11
1871 - 1945, postfrisch und gestempelt, anfangs auch etwas ungebraucht gesammelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder in durchweg hervorragender Qualität. Dabei u.a. 8 gestermpelt gepr. Krug, 16 ** Befund Krug, 17b ** Befund Krug, 31aI ** Attest Jäschke-Lantelme, 63a * gepr. Jäschke, 66II Attest Jäschke-Lantelme, 159b gestempelt Kurzbefund Oechsner, 177 gestempelt gepr. Fleiner, 178 gestempelt Kurzbefund Oechsner, 179 gestempelt Kurzbefund Fleiner, 181 gestempelt Befund Tworek, 309Y gestempelt Befund Winkler, 319BP gestempelt gepr. Infla, 330B gestempelt Attest Weinbuch, 344/50 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2012), 385/97 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), 410/22 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), Bl.2 * Attest Oechsner (2007), 529/39x ** Attest Oechsner (2012), Dienst 19b gestempelt Attest Winkler (2009), 60Y gestempelt Attest Weinbuch, 95Y gestempelt gepr. Weinbuch und vieles mehr, meist kompetent geprüft.
Ausruf
8.000
1920 - 1935, stark spezialisierte doppelt geführte Sammlung, mit Farben, Abarten, Plattenfehlern, Platten- und Walzendruckoberrändern (meist in größeren Bogenteilen), vielen HAN, dabei zahlreiche gute Werte wie Mi.-Nr. 176I, 256a U (gepr.), 289 DD (gepr.), 321 U im Paar, 491-493, 564 je tadellos postfrisch, 190 332/37A je tadellos gestempelt, dabei auch viele Briefe und Ganzsachen (ungebraucht und gebraucht) mit Besonderheiten, dazu guter Teil Dienstmarken ab Mi.-Nr. I auf Brief, ebenfalls spezialisiert mit D9/14 "Specimen" ungebraucht, D32 HAN postfrisch und weiteren besseren Werten und Ausgaben, Gebührenzetteln und Telegrafenmarken, fast ausnahmslos gute Erhaltung, sauber aufgezogen auf selbstgestalteten Blättern in 8 Schaubek-Bindern, sehr schöne und reichhaltige Sammlung mit enormem Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1.150
1872 - 1931, Teilsammlung ungebraucht und gebraucht, mit einigen besseren Werten wie Nr. 8, 11, 27, 66, 344/50, je gest., Nr. 24, 438/39, je *, Nr. 446/49 ** und gest. (je Block mit Randmgl.), dazu etwas Nebengebiete
*/
Ausruf
Zuschlag
540
1919 -1945, interessante, ganz überwiegend postfrische Sammlung im alten Einsteckbuch mit vielen besseren Ausgaben ab 1925, wie Nothilfe, Flugpost, der Wagner-Satz, etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
560
1910 - 1933, rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Weimar, dabei Reco, Eilboten etc.
Ausruf
1924 - 1945 inkl. Dienstmarken, inhaltsreiche, ganz überwiegend gestempelte Restsammlung auf alten Schaubek-Vordruckblättern, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und auch einige Blocks. Bei höherwertigen Ausgaben, bitten wir die bekannte Stempelproblematik zu beachten!
/*
Ausruf
1872 - 1943, abwechslungsreiche Partie mit 300 Belegen, davon viele aus der Inflationszeit inkl. Groß- und Massenfrankaturen, ein weiterer guter Anteil aus dem III. Reich, Ganzsachen, Ansichtskarten, R-Briefe, etc. etc.
Ausruf
Zuschlag
270
1875 - 1923 inkl. Dienstmarken, recht inhaltsreiche Restsammlung auf 21 alten Schaubek-Vordruckblättern. Die noch vorhandenen Marken aus der Inflationszeit, sind augenscheinlich bis auf Dienstmarke MiNr. 65 durchgängig in Bezug der Stempelechtheit gepr. Infla
Ausruf
1900 - 1940 (ca.), Firmenlochungen, kleines Spektrum mit Dienstmarken und POL-Verwendung
Ausruf
1898 - 1943, 15 diverse Belege, dabei EF Nr. 338 b gepr. Peschl, Eilboten, Einschreiben, FDC, Auslandsdrucksache und Ansichtskarten
Ausruf
18
Zuschlag
18
1902: 2 Mk. gotisch Nr. 79, achtmal sauber gestempelt, stets gesuchter Wert, Mi. 1.040,-
Ausruf
175
Zuschlag
123
Los 1-11 von 11