Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 10802
Auktion 160 | Los 10802
Ausruf
1945 - 1949, postfrische, fast komplette Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, mit allen guten Block-Ausgaben, und auch dem Block für den Wiederaufbau der Leipziger Messe original im Faltblatt (beide in tadelloser Erhaltung), 2 Stücken der "Potschta"-Marke (eine vom Bogen-Unterrand), beide mit Fotoattest Ströh BPP, die Bezirks-Handstempel-Aufdrucke, teilweise geprüft, außerdem einige Bögen, die Wasserzeichen-Unterschiede und einige weitere Besonderheiten, einiges auch mit anhängendem Rand oder aus der Bogenecke. Die enthaltenen Marken befinden sich durchwegs in sehr guter Erhaltung, (nur der große Weihnachtsblock mit Einschränkungen), in dieser Form selten einmal angeboten !
Zuschlag