Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 7847
Auktion 162 | Los 7847
Ausruf
8.000
1850 - 1963, hervorragender Deutschland-Nachlass, oft lagerbuchmäßig in postfrischer und gestempelter Erhaltung angelegt, beginnend mit einer Sammlung vor 1945, ab Germania meist vielfach vorhanden mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 429, 492, 495 und 716/29 postfrisch sowie IPOSTA-Herzstück gestempelt und umfangreichem Teil Hindenburg-Zusammendrucke; Besatzungszonen gut ausgebaut mit vielen Besonderheiten wie Oberrändern, Papier- und Farbvarianten, dabei zweimal Kontrollrat 933 P OR dgz tadellos postfrisch und sechs ungebrauchte/postfrische Theaterblockpaare; sodann ein umfangreiches Lager Berlin und Bund nur der guten Anfangsausgaben, oftmals insbesondere die Höchstwerte der Satzausgaben gesammelt, dabei auch hier Oberränder, Formnummern, Dauerserien in Einheiten usw., enthalten u.a. Bund 111/12 postfrisch(3x), 120 gestempelt(8), 139/40 und 141/42(12) postfrisch, 146 postfrisch (4) und gestempelt(6), 147(4) und 161(4) postfrisch, 171/72(4) und 176(10) gestempelt, Beethoven-Block postfrisch(33) und gestempelt(37) sowie umfangreiche Partie Blockeinzelmarken- und Zusammendrucke, Berlin vorwiegend postfrisch mit MiNr. 49 4er-Block(2), 60 mit Oberrand(2), 110/11(28), Berlin 110/11 Unterrandpaar mit HAN, 112/13 im Paar und 4er-Blocks(2), 123 im Paar und in seltenen 4er-Blocks(4) (Mi. je 700.-!), 135 in 4er(9)- und 6er-Blocks(7), 140/54(15), und 182/85 in Paaren(16), die Erhaltung durchweg hervorragend - wie gestern von der Post geholt -, dazu noch ein umfangreiches Lager Bundesrepublik Heuss I/III in hauptsächlich - ebenfalls ausgesuchter - postfrischer Erhaltung, teils in großen und seltenen Einheiten, mit Randstücken, Form- und Plattennummern, Bogenrandzudrucken sowie unzähligen Zusammendrucken, mit u.a. der guten 50 Pfg in postfrischen 4er-Blocks mit (Eck-)Bogenrand(2) (Mi. je 1.500.-!), die 60 Pfg in Paaren(5), MiNr. 305 im 12er-, 15er- und 18er-Block und 306 in 24er-Blocks(2), alles sauber und akribisch in 4 Alben sortiert, dazu noch ein vorsortierter Tütenposten, hier unter anderem zwei Zehnfachfrankaturen mit der 5 M. Taube auf zwei Briefvorderseiten, bessere Werte der 50er Jahre von Österreich und diverses anderes Ausland. Diese Sammlung wurde in den 50er und 60er-Jahren als Anlagebestand mit enormem Kapitaleinsatz angelegt und wird nun nach über 50 Jahren auf Wunsch der Erben geschlossen und ohne jegliche Entnahmen angeboten, in dieser Reichhaltigkeit und durchweg tadelloser Erhaltung heute kaum noch zu finden, der Katalogwert dürfte sechsstellig sein, ein tolles und lohnendes Los!