Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 3213
Auktion 162 | Los 3213
Ausruf
16
Kurland-Schnellbrief, verwendet mit halbierter Michel-Nr. 4 - in diesem Fall rechte Hälfte, Absender Feldpostnummer 36409 welcher Angehöriger der 3. Kompanie Armee-Panzerjäger-Abteilung 753, diese Einheit war als Heeresgruppe im Bereich der 16. Armee in Kurland stationiert, der Absender befand sich zum Schreibdatum jedoch nicht bei seiner Einheit sondern nach eigenen Angaben im Lazarett - hier erhielt er die Karte zur Benachrichtigung seiner Angehörigen. in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung mit nur leichten Gebrauchsspuren, Fotoattest Müller BPP: "in sauberer Bedarfserhaltung.", Mi. 2.000.- - selten! Diese Faltbriefe dienten nur im März/April 1945 zur kontingentierten Aufrechterhaltung des Feldpostverkehrs durch Luftpost aus dem Kurland-Kessel in die bis dahin noch nicht besetzten Gebiete Deutschlands, zeithistorisch sehr interessanter Beleg!
Zuschlag