Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 8303
Auktion 162 | Los 8303
Ausruf
BAUTEN I - 1949 - 1948 (MiNr. 42 - 60) - äußerst umfangreiche, gestempelte Spezialsammlung im dicken Einsteckalbum mit ALLEM, was es zu dieser interessanten Ausgabe gibt. Dabei hat der Sammler alle primären, sekundären und tertiären Plattenfehler aller Wertestufen bis zum 5 DM Höchstwert dokumentiert, und jeweils mit den Fotokopien aus dem Plattenfehler-Spezialkatalog versehen, bzw. beschriftet, dazu sind auch die Zusammendrucke und etliche Belege enthalten. Außerdem sind postfrische Bogenteile und auch 1 kompletter, postfrischer Bogen des 1 Pfg-Wertes (MiNr. 42) enthalten, der mit den Plattenfehlen alleine einen Katalogwert von 3784,- Euro aufweist. Dazu kommt ein sehr umfangreicher Bestand an Dubletten, sauber lagerbuchmäßig angelegt, der noch nicht aufgearbeitet wurde, sowie der neueste Plattenfehler-Katalog der Berliner Bauten I 1949 - 1958 (6. Auflage) von P. Eliades und G. Weißendorn. Hier egibt sich die Möglichkeit zum preiswerten Erwerb einer nur mit großem finanziellen und zeiitlichen Aufwand noch einmal zusammen zu tragenden Spezial-Sammlung, und dem Lebenswek eines langjährigen Sammlers !
Zuschlag