Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

NACHLÄSSE
Los 7923
Auktion 164 | Los 7923
Ausruf
5.000
DEUTSCHLAND-NACHLASS, Generalsammlung Deutsches Reich - Bundesrepublik Deutschland in 30 Luxus-Lederalben von Safe mit entsprechenden Schubern, gemischt in allen Erhaltungen - vorwiegend ungestempelt - geführt, dabei zahlreiche Gebiete in den Hauptnummern komplett. Es wurden aus der Zeitepoche 1872 - 2010 fast alle deutschen Sammelgebiete bis auf die Dt. Kolonien gesammelt, dabei auch Bes. II. Weltkrieg, nur sporadisch bestückt, aber u. a. mit Albanien 1/14 **, dabei immer wieder Spitzen. U. a. gut ausgebaut sind Danzig, bis auf wenige Werte wie z. B. Mi.-Nr. 32/40 und 47/49 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Memel - augenscheinlich in den Hauptnummern kpl. - Grünaufdruck und diverse andere Werte geprüft, Saargebiet mit besseren Werten und allen Volkshilfe-Sätzen inkl. Hochwasser-Blockpaar, Berlin 1948 - 1990 augenscheinlich in den Hauptnummern kpl. inkl. Währungsgeschädigten Block, Bizone und Französische Zone mit besseren Ausgaben, auch diverse Aufdruckwerte der Bizone - diese gepr., SBZ mit besseren Ausgaben wie Bl. 1 und Bl. 4, DDR mit den gesuchten Anfangsausgaben, Bundesrepublik Deutschland mit guten Anfangsausgaben und abschließend noch Nominale. Hochwertige Sammlung mit vielen besseren Werten, bitte eingehend besichtigen!