Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 7928
Auktion 164 | Los 7928
Ausruf
Komplett belassener Sammler-Nachlass "Deutschland" mit einer postfrischen Bund-Sammlung vom Anfang bis einschließlich 1. Quartal 2017 in 8 blauen Alben der Post AG, der Posthorn- und der Heuß- Satz entfalzt bzw. nachgummiert, und einige frühe Werte nicht postfrisch, dazu eine gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm Vordruckalben, eigentlich ab ca. 1990, vorher mit nur wenigen Werten, die letzten 10 Jahre aber aus Abo der Post mit vollem ESST. Dazu 3. Reich mit etlichen besseren Werten und Blocks, Französische Besatzungszone ohne Rot-Kreuz-Blocks und -Sätze, Bizone weitgehend komplett mit Band und Netz-Aufdruck auf den Ziffern-Werten, dabei auch die Unverausgabten bis zu den 80 Pfg -Werten, aber alles ungeprüft, in mehreren Vordruckalben. Und zu alledem eine Vatikan-Sammlung von 1946 bis 2007 in 3 Vordruckalben, sowie etwas Beiwerk wie die Messebriefe der Post AG von Anfang an bis 2012, eine Euro-Abo-Sammlung, und einige wenige Dubletten in Alben und Tüten.
Zuschlag