Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 8033
Auktion 164 | Los 8033
Ausruf
2.800
1920 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei vorwiegend postfrische Sammlung Deutsches Reich und Nebengebiete mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 348, 381, 383, 398/401, 407/09, 418, 425/29, 430/34, Bl.1 ungebraucht, 479/81, 482/95 gepr. Schlegel BPP, 497 gepr. Schlegel BPP, 506, Bl.2 ungebraucht, 539, Bl.3 ungebraucht o.G., Bl. 9, 695/97, 716/29, dazu Böhmen & Mähren mit u.a. MiNr. 1/19 postfrisch gepr. Gilbert, Generalgouvernement, Nebengebiete und einige Feldpostmarken, dabei MiNr. 5 ungebraucht o.G. gepr. Pfenninger, 8BI postfrisch gepr. Richter und 9 gepr. Richter, oftmals in guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum, dazu zahlreiche teils gestempelte Dublettenbücher, teils mit Besonderheiten wie MiNr. 107 im gestempelten Zwischenstegpaar und 108 in gestempelten Zwischenstegpaaren(2) und Zusammendruck W21 gestempelt sowie ein Umschlag Bedarfsbriefe, aus Sammlernachlass, Mi. über 14.000.-
Zuschlag
2.520