Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 8036
Auktion 164 | Los 8036
Ausruf
1.400
1850 - 2011, umfangreicher Deutschland-Nachlass, dabei kleine Sammlung Altdeutschland und Deutsches Reich mit besseren Werten, Berlin mit guten Anfangswerten wie MiNr. 35/41 gestempelt und Bl. 1 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, Bundesrepublik sehr umfangreich gesammelt, postfrisch bis auf Posthorn (gestempelt) und Heuss (ungebraucht) komplett mit Helfer der Menschheit Marienkirche usw., von 1999-2011 im Deutschland-Plus Abo der Post gesammelt mit postfrischen und zusätzlich gestempelten Eckrandstücken, durchweg tadellose Qualität, nahezu alles in Vordruckalben, zusätzlich über 700.- postgültige Nominale, teils in Markenheftchen, dazu alles was das Post-Abo hergab, Jahrbücher 1975/2011 komplett mit viel Nominale, Jahrbücher DDR, Jahressammlungen 1997/2011, ETB 1985/2011, Atelier-Edition 2003/11 und Edition 5000 1999/2011, jeweils komplett, Messebelege und Dublettenalben, riesiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in 15 großen Kartons mit gigantischem Einstandspreis!
Zuschlag