Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 8344
Auktion 164 | Los 8344
Ausruf
*/**/
1949 - 1976, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung auf selbst gestalteten Albumblättern, augenscheinlich komplett, in 2 Lindner-Ringbindern. Dabei einige Anfangswerte mit Neugummi, vieles aber auch postfrisch. Drei der fünf Marx und Engels - Blocks in der üblichen, nicht ganz taufrischen Erhaltung, die anderen einwandfrei. Dabei sind in der Sammlung etliche, auch bessere Plattenfehler enthalten, alles bestimmt und mit Zettelchen versehen. Dazu ein gestempelter Sammlungs-Teil ab Anfang bis ca. 1959 mit einigen Dubletten im Einsteckbuch, dazu eine Block-Sammlung mit fast allen gestempelten Blocks ab dem DEBRIA- Block (Bl. MiNr. 7) und mit den 4 Marx-Blocks, alle fünf in guter Erhaltung und mit dem fraglichen Tagesstempel von "(3) Schwerin (Meckl.)" abgestempelt, nur der Engels-Block ist nicht dabei, bis zum Ende augenscheinlich komplett in 2 Einsteckalben. Dazu eine überwiegen ungebrauchte/postfrische SBZ Sammlung ohne die Spitzenausgaben im Vordruckalbum, dabei die Handstempel-Überdrucke vermutlich als Aufdruck-Fälschungen, aber mit einem postfrischen Goethe-Block (Bl. MiNr. 6), gepr. Weigelt BPP, sowie ein kleiner, überwiegend gestempelter Sammlungs-Teil SBZ beginnend mit einigen Lokalausgaben, gemischt gestempelt und ungestempelt gesammelt, und dazu die Dienstmarken, im Einsteckbuch.
Zuschlag