Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 8601
Auktion 164 | Los 8601
Ausruf
3.500
1853 - 1990, umfangreiche vorwiegend gestempelte (wenig ungebrauchte) Sammlung, der Schwerpunkt liegt bei den klassischen Ausgaben, insbesondere hier mit vielen besseren und gesuchten Werten, oft mehrfach, dabei MiNr. 1a mit Befund Ehrig BPP, 3, 5 mit Fotoattest BPSB, 7a mit Nrstpl. "51" von Funchal (Madeira-Vorläufer) mit Kurzbefund Ehrig BPP, 12/16 mit Kurzbefunden Ehrig BPP, 15(3) dabei Kurzbefund Ehrig BPP, 17/24, 18(2) dabei Kurzbefund Ehrig BPP, 19(6), 21(2), 22(2), 24(4) dabei Befund Ehrig BPP, 25/33 dabei Befund Ehrig BPP, 34/45, 43(5), 44xB mit Fotoattest Ehrig BPP, 47/49(3), 48(4), 54/58, 60(3), 66/77, 75(3), 96/108, 124/37(7), 138/45(3), 293, 294 und 557(2) und guten Blockausgaben wie Bl. 3, 4, 7 und 9, dabei auch einige Pracht- und Kabinettstücke, im modernen Teil keine Übermengen, dazu Dienst-, Paket-, Porto-, Zwangszuschlagsmarken und Kolonien, sehr schöne und in dieser Reichhaltigkeit ungewöhnliche Sammlung, alles sauber sortiert und 5 Alben, Mi. lt. Angaben über 35.000.-
Zuschlag
3.150