Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 112
Seite 1234...6
3 und 6 Kr je tadellos zentrisch gestempelt, gepr. Thoma BPP, Mi. 170,--
32a+33a
Ausruf
9 Kr zwei mal tadellos gestempelt in zwei total unterschiedlichen Farben, gepr. Heinrich BPP, Mi. 200,--
33a(2)
Ausruf
9 Kreuzer fahlbraun, gest. "STUTTGART 50 ct. 1862", signiert Heinrich BPP, Mi. 150.-
33b
Ausruf
1 bis 14 Kr tadellos gestempelt überkomplett, mit 36a+b, 37a+b, 38, 39a+b, 40a+b, 41a, Mi. 1157,--
36/41
Ausruf
2 Kreuzer mattorange mit blauem Fächerstempel "STUTTGART MAI 29", signiert W. Engel und Thoma BPP, Mi. 170,-
37a
Ausruf
2 Kreuzer orange mit schraffierter Zahl, gest., leichte Mängel, Fotokurzbefund Irtenkauf BPP, Mi. 500.-
37aSZ
Ausruf
2 Kreuzer rotorange mit grünem Fächerstempel " STUTTGART MRZ 9", tadellos, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 300.-
37b
Ausruf
7 Kr zwei mal und 9 Kr vier mal in Nuancen, tadellos gestempelt, eine Nr. 39 und drei Nr. 40 tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 244,--
39(2)+40(4)
Ausruf
9 Kreuzer hellbraun mit schraffierter Zahl, gest. Irtenkauf BPP, Mi. 180.-
40aSZ
Ausruf
14 Kreuzer zitronengelb, farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, Durchstich üblich unregelmäßig - oben rechts leicht abgerundete Ecke, entwertet mit EKr. "Illingen 24 Dez 75" (währender Aufbrauchszeit 1.7.75 - 30.6.76 als 40 Pfg-Marke), Fotoattest Irtenkauf BPP (2018): "Ein sauberes Exemplar dieser sehr seltenen Farbnuance.", Mi. 2.000.-
41b
Ausruf
14 Kreuzer orange, gest., sign. Heinrich BPP, Mi. 160.-
41c
Ausruf
Zuschlag
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisches, allseits breitrandiges TOP-Qualitätsstück, links mit voller Trennungslinie, sonst mit Teilen der Trennungslinien. Sauber, klar und gerade aufgesetzter Fächerstempel des Stuttgarter Postamtes IV (Fahrpost). Signiert Bartels, Fotoattest Irtenkauf BPP (05/2017) "Marke echt und einwandfrei. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung und schöner Wappenprägung."
42a
Ausruf
2.100
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar, links und unten mit großen Teilen der Trennungslinien. Entwertet mittels fast zentrisch aufgesetztem K3 "GOEPPINGEN 11 APR. 1874". Im Oberrand wurden kleine Unebenheiten geglättet. Fotoattest Irtenkauf BPP (05/2017) "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit erkennbarer Wappenprägung und meist klarer, fast zentrischer Abstempelung.", Mi. 7.000.-
42a
Ausruf
Zuschlag
620
42a
Ausruf
1 Kr ein mal tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest und fünf mal tadellos gestempelt in Farbnuancen, teils gepr. Heinrich BPP bzw. Irtenkauf BPP, Mi. 390,--
43(6) */
Ausruf
2 M. gelborange, tadellos gestempelt K1 "LUDWIGSBURG", sehr schön farbfrisch, Kabinett, gepr. Thoma BPP, Mi. 340.-
Ausruf
Zuschlag
2 Mark dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren. Ungebraucht sehr seltene Marke! Mi. 3.200.-
52 *
Ausruf
Zuschlag
720
5 M. mittelgrünlichblau/schwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 120.-
54 **
Ausruf
Zuschlag
10, 5, 2, 3 u. 25 Pfg ungezähnte Probedrucke Ausgabe 1875/1900, je im postfrischen Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, ohne eine jegliche Signatur. In dieser Form selten und von Liebhaberwert, Mi. 1.520.- ++
102/06PU(4) **
Ausruf
320
107/11 **
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 112
Seite 1234...6