Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 21-40 von 43
Seite 123
A2 + 15, Nothilfe, waagerechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 210.-
W33 *
Ausruf
5 + A1.1 + A.2 + 5 Nothilfe, waager. Zusammendruck, ungebraucht, einmal vorgefaltet, Mi. 270.-
KZ14 *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg + A1.1 + Z + A2 + 5 Pfg Nothilfe 1929, gestempeltes Kabinettstück, zeitgerecht entwertet, bestens gepr. Schlegel BPP, Mi. 700,-
KZ14
Ausruf
15 + A1.3. + 15, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 300.-
S87 *
Ausruf
Nothilfe 1931, 15 Pfg + 8 Pfg + 15 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
S91 **
X + 8 Pfg + X Nothilfe 1931, zeitgerecht entwertet auf Kabinett-Briefstück, Mi. 550,-
S95
T
Ausruf
Zuschlag
A1.2 + 15 + A1.2 Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 240.-
S97 *
Ausruf
15 Pfg + Z + Z + 15 Pfg Nothilfe 1931, zeitgerecht entwertet auf Kabinett-Briefstück, Mi. 600,-
WZ8
T
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe 1932 "Burgen und Schlösser", Einheit mit zwei waagerechten Zusammendrucken sowie Einzelwert 6 Pfg je mit rotem Aufdruck "Specimen" = Fünferstreifen vom Bogenrand - dieser mit hds. Vermerk und violettem Stempel "Abt. I. Mustersammlung", Originalgummierung - teils auf Papierunterlage haftend, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1997): "Ein Zusammendruckbogen dieser Marken wurde im Auftrag der Bundesdruckerei 1996 öffentlich versteigert." - vorliegendes Stück mit Vermerk auf dem Bogenrand vermutlich Unikat!
W41Specimen *
Ausruf
1933, Wagner-Zusammendrucke SK19/20, gest., Mi. 240,-
SK19/20
Ausruf
1933, Wagner-Zusammendrucke W47/50 gest., Mi. 365,-
W47,u.a.
Ausruf
1933, Wagner-Zusammendrucke W51, W55/59, gest., Mi. 225,-
W51,u.a.
Ausruf
KZ 21.2, tadellos, gest., Mi. 200,-
KZ21.2
Ausruf
Zusammendrucke S119-S122, letzterer mit HAN, gest., Mi. 280,-
S119/22
Ausruf
4 Zusammendrucke, S123/26, je tadellos, gestempelt, Mi. 430,-
S123/26
Ausruf
4 Zusammendrucke, S286/89, gestempelt bzw a. Briefstück mit Sonderstempel, Mi. 295,-
S286/89
Ausruf
Zuschlag
55
1933 - 1945, gestempelte Sammlung, nach KABE-Vordrucktext komplett, mit allen guten Ausgaben wie Friedericus, Wagner usw., überwiegend in sehr guter Erhaltung, sehr schöne und dieser Form nur schwer zusammenzutragende Sammlung im Vordruckalbum
Ausruf
1913 - 1941, postfrische Sammlung mit vielen Besseren Zusammendrucken und Ausgaben, dabei MiNr. K25/W102, S243/W122, S249/W135, S257/W147 und K37/W148, quasi durchweg tadellose Qualität, schöne Qualitätssammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum aus Sammlungsaufgabe, Mi. über 3.000.-
Ausruf
1918 - 1941, */**/o Sammlung Zusammendrucke und Markenheftchenblätter des Reiches im E-Buch, dabei etliche bessere Ausgaben u.a. RL15, W21.3 im senkr. Paar, W22, W23, WZ5, WA10/11 etc., Mi. ca. 5.000.-
*/**/
Ausruf
1932 - 1945, postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung Zusammendrucke kompletter Ausgaben, dabei gute Sätze wie KZ20/W62, K22/W86, K25/W102 und SK27/W110, je postfrisch, in ausnahmslos tadelloser Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlernachlass in 2 Steckbüchern, Mi. ca. 4.000.-
Ausruf
Zuschlag
Los 21-40 von 43
Seite 123