Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 43
Seite 123
Lecin + 5 Pfg Germania, postfrisches Luxusstück, unsigniert, Luxus, Mi. 800,-
W2.4 **
Ausruf
Raueiser's Weine + 5 Pfg Germania, zeitgerecht entwertet auf Kabinett-Briefstück, Mi. 800,-
W2.11
T
Ausruf
Zuschlag
S 7aa, tadellos gest., Kurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 300.-
S7aa
Ausruf
W 6ab, tadellos, gestempelt, Mi. 250.-
W6ab
Ausruf
Zuschlag
Germania 1919, 15 + 10 Pfg Germania, senkrechter Zusammendruck in den Farben grauviolett und rosarot (MiNr. 86IIf) mit linkem Rand, tadellos postfrisch mit Heftchenzähnung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 450.-
S9fa **
Ausruf
"Hindenburg" mit Waffel-WZ., kpl. Zsdr.-Garnitur mit sauberen Falzresten, Mi. für * = 490.-
KZ 17/W46 *
Ausruf
10 + 30 Pfg Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit Zusatzfrankatur 30 + 10 Pfg Germania waagerechter Zusammendruck, zwei Stück, und 5 Pfg Ziffern auf portogerechter Karte von "BAY. BAHNPOST MÜNCHEN-ULM 29 JUN. 22" nach Göppingen, tadellos, seltene Frankatur, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 500.-+
S31u.a.
Ausruf
W23
Ausruf
10+10 Pfg rot im Kehrdruck, tadellos postfrisch vom Oberrand, unsigniert, Luxus, Mi. 350,-
K7 **
Ausruf
20+20 Pfg graublau im Kehrdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 350,-
K8 **
Ausruf
Hindenburgspende 1927 (MH 24), alle 3 Zusammendrucke komplett, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Mi. 440.-
S36/37, W25 **
Ausruf
W25
Ausruf
8 + A1.1, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 240.-
S58 *
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg + "Verwendete..." Nothilfe 1928, gestempeltes Kabinettstück, zeitgerecht entwertet, bestens gepr. Schlegel BPP, Mi. 400,-
S58
Ausruf
Nothilfe 1928, A1.1+8 Pfg+A1.1., senkrechter Zusammendruck in Einheit mit 15+8+15 Pfg, tadellos postfrisch, unsigniert, (eine 15 Pfg Haftstelle - ohne Belang!), Mi. 2.000.-
S61 **
Ausruf
Nothilfe 1928, "Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken!" + 8 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
S61 *
Ausruf
"Benutze..." + 8 Pfg + "Benutze..." Nothilfe 1928, postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Mi. 2.000,-
S65 **
Ausruf
"Verwende..." + 8 Pfg + X Nothilfe 1928, postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Mi. 3.000,-
S66 **
Ausruf
900
A1.1. + 8 +8, Nothilfe, senkr. Zusammendruck, ungebraucht, teils Stockflecken, Mi. 1.800.-
S66 *
Ausruf
A2 + 8 + A1.1, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, unteres Reklamefeld vorgefaltet, Mi. 1.800.-
S67 *
Ausruf
Los 1-20 von 43
Seite 123