6 postfrische Originalbögen zu je 100 Werten aus Mi.-Nr. 42/49A - alles in guter Qualität. Mi. 740.- + 400.- für Plattenfehler.
Bezirkshandstempel, Slg. von 228 Stück quer durch die Wertstufen und Bezirke, gelegentlich signiert, tls. kpl. Sätze oder kl. Einheiten. Eine Aufgabe für die Kenner der Materie, bitte ansehen.
1945 - 1949, interessante Ganzsachen-Sammlung, dabei Suchdienst- und Privatpost-Karte und weitere gute, bedarfsgebrauchte Stücke wie z.B. eine Antwortkarte MiNr. P 33 A aus der Schweiz nach Chemnitz, vorrangig gute Erhaltung, Mi. über 920,-
5-40 Pf Postmeistertrennung Loschwitz komplett in Viererblöcken tadellos auf 9 einzelnen Briefstücken, jeweils gepr. Ströh BPP, Mi. 480.-
6 Pf grauviolett senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
6 Pf Musterschau ungezähnt tadellos ungebraucht mit Erstfalzspur, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.- für **
3 und 4 Pf Abschiedsserie mit Wasserzeichen X tadellos ungebraucht, sowie 2 mal 6 Pf tadellos postfrisch, 3, 4 und eine 6 Pf gepr. Ströh BPP, Mi. 230.-
1945, Posten ex. Mi. -Nr. 120 /123 mit 8 Werten gestempelt (dabei kpl. Serie), 4 Serien postfrisch, dazu einige Einzelwerte, sowie unberechnet 8 Werte ehemals "Y", Mi. 850.-
1945, Posten Ziffernzeichen ex 116 - 137, teils kleine postfrische Einheiten, einige bessere gestempelt, Mi.-Nr. 120 - 123Y (2, 122 nur einmal) unberechnet, undurchsucht, Mi. 470.-