Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung, Berlin", Wasserzeichen XI, Plattenfehler IV "Farbpunkt unten im U in Ausstellung", tadellos gestempelt mit anlassbezogenem Sonderstempel, Fotobefund Paul BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 450.- (in der billigsten Wz.-Variante - hier jedoch bessere Variante - analog zum Block ohne Plattenfehler doppelte = 900.-)
Ausstellungs-Block mit PLF III, tadellos mit Tagesstempel, gepr. Weigelt BPP, Mi. 500.-
Jahrgang 1955 komplett tadellos postfrisch einschließlich aller Blöcke, Mi. 273,40
Jahrgang 1955 komplett tadellos gestempelt, einschließlich aller Blöcke, Mi. 272,70
40 Pfg Fünfjahrplan IV mit besserem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP
20 Pfg Schiller mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, postfrisch in unsignierter, tadelloser Erhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Schiller-Block mit PF IV tadellos mit Sonderstempel, Mi. 250.-
60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 350,-
20 Pfg Engels mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn", tadellos postfrisches Exemplar, neues Fotoattest Paul BPP (2018) "... einwandfrei"
Blockausgabe Friedrich-Engels-Jahr auf R-Brief von "BERLIN W8 18.1.56" nach Tannenhausen / Ostfriesland mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP "Der Block und seine Abstempelung sowie der Beleg insgesamt sind einwandfrei und echt.", Mi. 180.-+
Ungarn- und Ägypten-Hilfe, beide Werte je auf FDC von WIESENBURG 20.12.56, tadellos
5 Pf. "Sendemast" als tadellos postfrisches Oberrandpaar mit Retusche des Plattenfehlers II, im Michel noch nicht gelistet, Fotokurzbefund König BPP, Mi. für den ursprünglichen Plattenfehler = 150,--
Pieck 1 DM in der guten Auflage, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund König BPP, Mi. 400.-
20 Pfg Zille mit PLF I "Hutkrempe gebrochen", tadellos postfrisches Oberrandpaar, gepr. Mayer BPP, Mi. 140.-
20 Pfg Novemberrevolution, sog. "Pappchinese", 3 Stück nebst 10+5 Pfg Arndt auf portogerechtem R-FDC von "SONNEBERG 07.11.58" nach Mayen, tadellos, Umschlag rechts gering bestoßen, ungewöhnliche und seltene Frankatur