Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DDR
Los 21-40 von 119
Seite 123...6
24 Pfg Erster Fünfjahrplan auf portogerechtem Brief von "FRAUREUTH 24.10.51" nach Stuttgart, dort mit L2 "Haus zerstört, / Neue Anschrift unbekannt" versehen und wieder retourniert, Marke minimal gummifleckig, interessanter Beleg
293
Ausruf
Zuschlag
55
Köpfe II, tadellos gestempelt, Mi. 450,-
327/41
Ausruf
334vaXII **
Ausruf
30 Pfg Köpfe lebhaftrot auf gestrichenem Papier mit Wz. 2XII, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 200.-
335vbXII **
Ausruf
Jahrgang 1953 komplett tadellos postfrisch einschließlich der vier Marxblöcke, Mi. 911,70
342/422 **
Ausruf
Zuschlag
1 DM Pieck III mit rechtem Rand auf FDC von LEIPZIG 2.2.53, tadellos, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei... der Umschlag befindet sich in guter Gesamterhaltung" Mi. 800,-
342FDC
Ausruf
1 DM schwarzoliv u. 2 DM braunrot je mit DV, gestempelt, Mi. 160.-
342b/43DV
Ausruf
60 Pfg Friedensfahrt mit Plattenfehler I, tadellos
357I
Ausruf
5-Jahresplan komplett tadellos postfrisch, Mi. 150.-
362/79 **
Ausruf
5-Jahresplan komplett mit Gef.-stempeln, Mi. 110.-
362/79
Ausruf
370XIIDKV **
Ausruf
24 Pfg Deutsches Rotes Kreuz mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 X I, aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 1.800.-
385XI **
Ausruf
Zuschlag
620
Marx-Block 8 A gezähnt mit Wz. 2 Y II auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), tadellos postfrisch, Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei" - bislang bei Sondermarken nur bei Block 10 katalogisiert
Bl.8AYIIz **
Ausruf
Zuschlag
1.250
Marx-Blockpaar, je gezähnt und geschnitten, postfrisch, Bl. 9A kleine leichte Randmängel, sonst tadellos, Mi. 360.-
Bl.8/9 A/B **
Ausruf
Marx-Blockgarnitur komplett mit Ortsstempeln von TORGELOW 11.11.53 bzw. 17.12.53, tadellos, Mi. 850.-
Bl.8,9A/B
Ausruf
Zuschlag
330
Blockausgabe Karl Marx 10-84 Pfg gezähnt, dabei die waagerechte Zähnung des rechten Markenpaares um ein halbes Zahnloch nach oben versetzt, postfrisch, im oberen Blockrand unmerklicher Knitter, in dieser Form besonders dekorativ und selten, im Mi. nicht bekannt
Bl.9A Abart **
Ausruf
24 Pfg Thälmann mit besserem Wz. 2 Y I, philatelistische Abstempelung, Pracht, Fotoattest Paul BPP " einwandfrei", Mi. 500,-
432YI
Ausruf
1954, Fünfjahrplan mit Aufdruck, 5-70 Pfg komplett auf zwei Blanko-FDC mit Ersttagsstempeln "BERLIN W8 1.10.54", tadellos erhalten, Mi. 900.-
435/42 FDC
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie,. Wz. XII, mit Plattenfehler II "Rahmen rechts oben gebrochen", tadellos gestempelt mit ESST "BERLIN W8 30.10.54", Fotoattest Dr. Tichatzky BPP "... echt und einwandfrei erhalten.", Mi. 450.-
Bl.10XII PF II
Ausruf
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung, Berlin", Wasserzeichen XII, Plattenfehler III "Punkte über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 350.-
Bl.10XIIPFIII **
Ausruf
DDR
Los 21-40 von 119
Seite 123...6