Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

Los 201-220 von 251
Seite 1...10111213
1959 - 1990, postfrisches und gestempeltes Lot Blockausgaben ab Beethoven-Block, tadellos, Mi. über 400.-
Ausruf
**/*
Ausruf
Bachsiegel komplett tadellos postfrisch, Mi. 160.-
121/22 **
Ausruf
Jugend, IFRABA und Wohlfahrt 1954+55 je tadellos postfrisch, Mi. 190.-
ex153/25 **
Ausruf
5-25 Pf Heuss lumogen Oberrand Walze und 30-40 Pf Oberrand Platte tadellos postfrisch, Mi. 204.-
179/260yWOR/POR **
Ausruf
Zuschlag
21
25 Pf Heuss lumo Eckrandviererblock rechts oben Walze, 30 Pf lumogen Eckrandpaar rechts oben Platte und 40 Pf lumo Eckrandviererblock rechts oben Platte, alle tadellos postfrisch und Ränder unbeschriftet, Mi. mindestens 233.-
186,259/60yOR **
Ausruf
Zuschlag
28
30-90 Pf Heuss II meist in Bogenteilen mit 259v(5), w(5), 260v(8), w(2), 261w(9), 262w(10) (dabei 4er-Block mit Pl-Nr. 2), 263w(8), 264v(10), 265v(6), w(4) tadellos postfrisch, Mi. ca. 631.-
259/65 **
Ausruf
Zuschlag
44
1960 - 1989, postfrische und gestempelte Sammlung der "Dauermarken", dabei waagerechte Paare, Zusammendrucke, Rollenmarken etc., überwiegend sehr gute Qualität, Mi. ca. 7.300.-
Ausruf
1945 - 1975, nach Hauptnummern weitestgehend vollständige Grundstocksammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis 1961 vorwiegend ungebraucht mit sauberem Erstfalz gesammelt (wenige gestempelt wie z.B. Bl.1 SST, bei Posthorn 30-60 Pfg gestempelt), danach postfrisch, eingestreut immer wieder Zusammendrucke ab Posthorn, es fehlen nur die Posthörnchen-Aufdrucke auf Ziffern, dazu noch eine Dublettenpartie postfrische Blöcke und ein dickes Einsteckalbum mit Dubletten, Mi. über 3.000.-
*/**/
Ausruf
1954: Enorm umfangreicher Spezialistenposten mit über 4.000 Werten Heuss I ex 2 Pfg -1 Mk., alles vielfach, vor allem die besseren Werte wie 20Pfg(380x), 70(230x),80Pfg(90x), dabei auch Einheiten inkl. 25 Pfg. waagr. Paar, völlig undurchsucht, Fundgrube, Mi. 4.750,-
Ausruf
Zuschlag
1988 - 1998: Umfangreicher, meist sauber gestempelter Lagerbestand mit aberhunderten von Werten, auch die besseren Zuschlagsserien sind (meist mehrfach) vorhanden, Mi. 2.800,-
Ausruf
1955 - 1996, postfrische Sammlung, sehr gut besetzt und über Strecken kpl. mit vielen besseren Serien, ab ca. 1982 sehr oft mit Oberrand, dazu 1777 - 1781 KB, schöne Kollektion, Mi. 2.600.-
Ausruf
1960, Posten von zwölf Serien Heuss-Lumogen (dazu einige Einzelwerte), dabei zweimal Serien in senkrechten Paaren, 5, 7, 20, 25, 30 je in Viererblocks, Ränder, Ecke etc., Mi. 950,-
Ausruf
1955 - 1957, Sehr umfangreicher, durchweg nur sauber rundgestempelter Bestand Sondermarken in kleiner Schachtel, enthält bessere Werte wie 230 (22), 235-236 (34) etc., vieles um 100-mal, Mi. (wenigstens) 3.200,-
Ausruf
1992 - 2000, sehr umfangreicher postfrischer Bestand der letzten "DM" - Jahre, Schwerpunkt auf den Zuschlagsserien, Blockausgaben und besseren Einzelwerten, meist um 5 x je Sorte, schönes Los mit riesigem Einstandspreis, Mi. 1.850.-
Ausruf
1951, gestempelte Partie mit Posthorn-Paaren, dabei 2 x 6 Pfg (1 x Befund Schlegel "einwandfrei"), 1 x 15 Pfg, 2 x 30 Pfg und 1 x 50 Pfg, Mi. 1.100.-
Ausruf
Zuschlag
1987 - 1998, umfangreicher, postfrischer Bestand mit Paaren der "Sehenswürdigkeiten", alle ca. 5 - 12 x vorhanden, vor allem auch die hohen Werte wie Nr. 1562 (12), 1623 (7), 1679 812), 1691 (7), 1746 (8), 1811 (5), etc., Mi. über 1.800.-
Ausruf
1988 - 2003, Luxusbestand gestempelter Dauerserienpaare Sehenswürdigkeiten, bestens gestempelt, oft mit Rand bzw. als Viererblocks, vor allem die hohen Nominalen wie 1860 (5), 2197 (7), 2228 (6), bestens vertreten, Mi. 1.400.-
Ausruf
1968 - 1975: Umfangreicher postfrischer Lagerbestand, fast alles mehrfach, meist 5-10x, wertmäßig vor allem die guten Zuschlagsserien wie acht mal Vögel etc. vertreten, Mi. 1.670,-
Ausruf
1960 - 1990, postfrisch nach Hauptnummern kpl. Sammlung im neuwertigen Einsteckbuch, tadellose Markenqualität.
Ausruf
Los 201-220 von 251
Seite 1...10111213