1959 - 1990, postfrisches und gestempeltes Lot Blockausgaben ab Beethoven-Block, tadellos, Mi. über 400.-
Bachsiegel komplett tadellos postfrisch, Mi. 160.-
Jugend, IFRABA und Wohlfahrt 1954+55 je tadellos postfrisch, Mi. 190.-
5-25 Pf Heuss lumogen Oberrand Walze und 30-40 Pf Oberrand Platte tadellos postfrisch, Mi. 204.-
25 Pf Heuss lumo Eckrandviererblock rechts oben Walze, 30 Pf lumogen Eckrandpaar rechts oben Platte und 40 Pf lumo Eckrandviererblock rechts oben Platte, alle tadellos postfrisch und Ränder unbeschriftet, Mi. mindestens 233.-
30-90 Pf Heuss II meist in Bogenteilen mit 259v(5), w(5), 260v(8), w(2), 261w(9), 262w(10) (dabei 4er-Block mit Pl-Nr. 2), 263w(8), 264v(10), 265v(6), w(4) tadellos postfrisch, Mi. ca. 631.-
1960 - 1989, postfrische und gestempelte Sammlung der "Dauermarken", dabei waagerechte Paare, Zusammendrucke, Rollenmarken etc., überwiegend sehr gute Qualität, Mi. ca. 7.300.-
1945 - 1975, nach Hauptnummern weitestgehend vollständige Grundstocksammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis 1961 vorwiegend ungebraucht mit sauberem Erstfalz gesammelt (wenige gestempelt wie z.B. Bl.1 SST, bei Posthorn 30-60 Pfg gestempelt), danach postfrisch, eingestreut immer wieder Zusammendrucke ab Posthorn, es fehlen nur die Posthörnchen-Aufdrucke auf Ziffern, dazu noch eine Dublettenpartie postfrische Blöcke und ein dickes Einsteckalbum mit Dubletten, Mi. über 3.000.-
1954: Enorm umfangreicher Spezialistenposten mit über 4.000 Werten Heuss I ex 2 Pfg -1 Mk., alles vielfach, vor allem die besseren Werte wie 20Pfg(380x), 70(230x),80Pfg(90x), dabei auch Einheiten inkl. 25 Pfg. waagr. Paar, völlig undurchsucht, Fundgrube, Mi. 4.750,-
1988 - 1998: Umfangreicher, meist sauber gestempelter Lagerbestand mit aberhunderten von Werten, auch die besseren Zuschlagsserien sind (meist mehrfach) vorhanden, Mi. 2.800,-
1955 - 1996, postfrische Sammlung, sehr gut besetzt und über Strecken kpl. mit vielen besseren Serien, ab ca. 1982 sehr oft mit Oberrand, dazu 1777 - 1781 KB, schöne Kollektion, Mi. 2.600.-
1960, Posten von zwölf Serien Heuss-Lumogen (dazu einige Einzelwerte), dabei zweimal Serien in senkrechten Paaren, 5, 7, 20, 25, 30 je in Viererblocks, Ränder, Ecke etc., Mi. 950,-
1955 - 1957, Sehr umfangreicher, durchweg nur sauber rundgestempelter Bestand Sondermarken in kleiner Schachtel, enthält bessere Werte wie 230 (22), 235-236 (34) etc., vieles um 100-mal, Mi. (wenigstens) 3.200,-
1992 - 2000, sehr umfangreicher postfrischer Bestand der letzten "DM" - Jahre, Schwerpunkt auf den Zuschlagsserien, Blockausgaben und besseren Einzelwerten, meist um 5 x je Sorte, schönes Los mit riesigem Einstandspreis, Mi. 1.850.-
1951, gestempelte Partie mit Posthorn-Paaren, dabei 2 x 6 Pfg (1 x Befund Schlegel "einwandfrei"), 1 x 15 Pfg, 2 x 30 Pfg und 1 x 50 Pfg, Mi. 1.100.-
1987 - 1998, umfangreicher, postfrischer Bestand mit Paaren der "Sehenswürdigkeiten", alle ca. 5 - 12 x vorhanden, vor allem auch die hohen Werte wie Nr. 1562 (12), 1623 (7), 1679 812), 1691 (7), 1746 (8), 1811 (5), etc., Mi. über 1.800.-
1988 - 2003, Luxusbestand gestempelter Dauerserienpaare Sehenswürdigkeiten, bestens gestempelt, oft mit Rand bzw. als Viererblocks, vor allem die hohen Nominalen wie 1860 (5), 2197 (7), 2228 (6), bestens vertreten, Mi. 1.400.-
1968 - 1975: Umfangreicher postfrischer Lagerbestand, fast alles mehrfach, meist 5-10x, wertmäßig vor allem die guten Zuschlagsserien wie acht mal Vögel etc. vertreten, Mi. 1.670,-
1960 - 1990, postfrisch nach Hauptnummern kpl. Sammlung im neuwertigen Einsteckbuch, tadellose Markenqualität.