Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

Los 1-20 von 251
Seite 12...13
20 Pfg Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages mit Plattenfehler I "kleines 'i' in 'BUNDESREPUBLIK' " mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2017) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
112I **
Ausruf
100 J. Briefmarke a. portoger. R.-Brief, tadellose Erhaltung, Mi. 195,-
113/15
Ausruf
Zuschlag
36
113/15,121/22
Ausruf
30 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarken mit Plattenfehler II "weiße Einkerbung am linken Bildrand über '8' " mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Rand vorgefaltet (ohne Belang), Kabinett, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018) "postfrisch ... einwandfrei", Mi. 350.-
115II **
Ausruf
Zuschlag
"Stephan" mit Plattenfehler "Punkt rechts unter A in Ständehaus". Sehr schön zentr. gestempelt mit dennoch freiem Blick auf den Plattenfehler, tadellos, Mi. --,--
116VIII
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, tadellos postfrisch, Mi. 110.-
117/20 **
Ausruf
117/20
Ausruf
Wohlfahrt 1949 a. Sonderkarte zur Frühjahrsmesse Frankfurt 1951, tadellos, Mi. 170,- schon für die losen Marken
117/20
Ausruf
Zuschlag
27
Wohlfahrt 1949 kpl. a. eingeschriebenen Luftpostbrief nach Düsseldorf, tadellos, Mi. 170,- schon für die losen Marken !
117/20
Ausruf
Zuschlag
42
10 Pfg Bachsiegel, als EF auf Sonderpostkarte zur Briefmarken-Werbeausstellung MARPOSTA, mit entspr. SST "MARBURG 17.9.50" nach Wiesbaden-Kloppenheim, die Notpfermarke wurde erst einen Tag später mit Tagesstempel von Marburg entwertet
121
Ausruf
121/22 FDC
Ausruf
10 und 20 Pf. Bach, 2 Werte postfrisch, Mi. 120,-
121/22 **
Ausruf
Bachsiegel a. portoger. Brief nach Frankreich, tadellos, Mi. 145,-
121/22
Ausruf
"Posthorn" komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Alle geprüft Schlegel BPP bzw. 70 und 90 Pf. mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP:"echt/einwandfrei", 80 Pf. mit Tiefstsignatur, Mi. 2.200,--
123/38 **
Ausruf
650
2 - 90 Pfg. Posthorn postfrisch komplett, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP "für diese Ausgabe normale Zähnung", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kpl. Oberrandsatz, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei, Ränder vorgefaltet."
123/38 **
Ausruf
4 Pfg Posthorn mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "3" neg zusammen mit 6 Pfg Bauten auf portogerechter Postkarte mit Werbestempel "BAD KISSINGEN 6.7.51" nach Augsburg, tadellos, Bogenecken auf Belegen sind selten, Mi. 500.-
124DZ u.a.
Ausruf
Zuschlag
270
125I
Ausruf
10 Pfg Posthorn, senkrechtes Paar mit rechter oberer Bogenecke und Druckerzeichen "3" neg (Type 2b), tadellos gestempelt, Mi. 350.-
128(2) DZ
Ausruf
Zuschlag
170
20 Pfg Posthorn, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "9" neg, markant nach oben verschobene Zähnung, dadurch das Druckerzeichen in Stellung '1c', tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Einheit, mit der durch Verzähnung bedingten Position des DZ vermutlich Unikat, dekoratives Liebhaberstück für den Spezialsammler in perfekter Luxus-Erhaltung
130(4) DZ 1c **
Ausruf
Zuschlag
920
Los 1-20 von 251
Seite 12...13