Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 69
Seite 1234
1.25 Pes. auf 1 Mark sauber gestempelt, ein minimal stumpfer Zahn unten, Mi. 220,--
43
Ausruf
Zuschlag
27
1 Pes 25 Cent auf 2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen., tadellos ungebraucht mit PLF I "Spalt in 1 unterhalb des Anstriches", Mi. 550.-
43I *
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen gestempelt MARRAKESCH, geprüft Steuer VÖB, Mi. 400,-
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes auf 5 Mark tadellos postfrisch vom Unterrand mit Aufdruck-HAN 7293, Mi. 1.700.-
45HAN A **
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg Germania mit Wasserzeichen, postfrisches Kabinettpaar mit Unterrand (angetrennt) und HAN "H 1254a 14"
46(2)HAN **
Ausruf
46/57
Ausruf
5 C. auf 5 Pfg im kpl. Bogen (diverse Antrennungen und Trennungen, rechter Bogenrand fehlt), mit der Entwertung "ASIMMUR" vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 1983.12 und Aufdruck-HAN 1983a.12, dekorativ
47Bogen
Ausruf
35 C auf 30 Pf. Papier y tadellos postfrisch, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
35 C. auf 30 Pf. mit Gefälligkeitsstempel von Asimmur
51y
50 C. a. 40 Pfg im kompletten Bogen (diverse Antrennungen, mittig getrennt, im Rand gestützt), mit der Entwertung "ASIMUR" vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 752.13 und Aufdruck-HAN 752 a. 13, etwas stockig, überwiegend im Bogenrand
52Bogen
Ausruf
60 C. auf 50 Pf. Aufdruck kk auf Briefstück mit auf dieser Marke seltenem klarem Stpl. TANGER (CC) c 17.5.11, Mi. 450.- + Arge 70.-
53I
Ausruf
53I(4)
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 80.-
55IA
Ausruf
1 Pes. 25 C. auf 1 Mk mit Wasserzeichen, Aufdruck Marokko, auf Kabinettbriefstück mit Stempel TANGER, Mi. 80.-
55IA
Ausruf
Zuschlag
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, Aufdruck kk auf Briefstück mit auf dieser Marke seltenem klarem Stpl. TANGER (CC) b 20.5.11, Mi. 300.-
55IA
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark mit HAN H3286a.12 *, Mi. 60.-
56IA HAN *
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Marokko" auf Postanweisungs-Briefstück mit gutem Stempel MEKNES (MAROKKO) 7.3.13, einwandfreies Prachtstück aus dem Bedarf! Postformularausschnitte rechtfertigen erhebliche Aufschläge! gepr. Brandes, Mi. 260.- + 40,- ARGE
57IA
Ausruf
Zuschlag
63
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Audfruck dunkellilarot, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Mi. 60.-
57IIB **
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Audfruck dunkellilarot, tadellos postfrisches Luxusstück vom Eckrand oben links, unsigniert, Mi. 60.-
57IIB ER **
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 M. und 6 P.25C. auf 5M. gestempelt "MARRAKESCH 1/7.12" auf Postanweisungsabschnitt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 680.-
57IA,58IAa
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 69
Seite 1234