Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 121-140 von 140
Seite 1...67
5 Mark Taube mit bunter Zusatzfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe, Wert 9000 Mark mit Sonderstempel "MÜNCHEN DEUTSCHER ESPERANTO-KONGRESS 17.5.48" nach Wertingen mit Ank.-Stempel
962
Ausruf
5 M. dunkellilaultramarin, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Sonderstempel "KREFELD / BEZIRKSTAGUNG B.D.Ph 1948/ 24.4.48", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 240,- +
962a
Ausruf
962a
Ausruf
962a(2)
Ausruf
5 Mark Taube dunkellilaultramarin, linke obere Bogenecke auf Briefstück, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 120.-
962aPORndgz
Ausruf
5 Mark violettultramarin, tadellos gestempelt, Befund ArGe Bernhöft und gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 180.-
962b
Ausruf
12 Pfg GS-Postkarte Arbeiter, markant weit nach rechts und zugleich leicht schief stehender Wertstempel, der Wertstempel ist 50 mm vom Teilstrich entfernt, dies liegt außerhalb der Norm, tadellos ungebraucht
P962Abart
Ausruf
24 Pfg. und 75 Pfg. Stephan, drei Unterrandpaare, Mi.-Nr. 693 (2)jeweils mit Plattennummer '4', Mi.-Nr. 694 mit Plattennummer '2', Mi. 160.-
963,964 **
Ausruf
964I **
Ausruf
964IV **
Ausruf
964V **
Ausruf
75 Pfg Stephan schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund ArGe Stumm, Mi. 150.-
964b **
Ausruf
965IV **
Ausruf
50 Pfg + 24 Pfg Export-Messe Hannover, Viererblock-Zusammendruck mit je zwei Werten, tadellos gestempelt auf Messe-Blatt, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei", Mi. 280,- kursiv, in echt gestempelt sehr selten !
VZd2
Ausruf
16 + 16 + 12 Pfg Ziffer Zusammendruck mit Zufrankatur Paar 20 Pfg Arbeiter als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 12.5.47" nach Freiburg, der Zusammendruck unten mit Heftchenzähnung, tadellos, als Umschlag wurde eine alte Landkarte verwendet, sehr dekorativ, tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 100.-+
W158,950(2)
Ausruf
Ausruf
1946, Dublettenbestand im Einsteckbuch, diverse Farben Arge farbgeprüft, sowohl postfrische als auch gestempelte Werte enthalten, auch diverse Oberränder, dabei u. a. Mi.-Nr. 962 (33 Werte - davon 9 gestempelt und 8 wiederum gepr. Schlegel BPP), hoher Katalogwert.
Ausruf
1946 - 1948, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Bl. 12A + B jeweils postfrisch und gestempelt, letztere geprüft Schlegel BPP
Ausruf
Zuschlag
81
1947, sauber gestempelter Prachtposten "TAUBE", dabei unter anderem 18 Werte zu 3 Mark.und sieben Werte zu 5 Mark, Mi. 1.200.-
Ausruf
1946, sauber gestempelter Dublettenbestand Ziffern, mit alleine dreimal 42 Pfg, dazu ein postfrischer Anteil mit Oberrändern, sowie Bl.12A/B falsch gestempelt
Ausruf
55
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 121-140 von 140
Seite 1...67