Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

Los 21-40 von 78
Seite 1234
43II PF V
Ausruf
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisches Kabinettstück der seltenen Marke, gepr. Kniep BPP und neues Fotoattest Gruber BPP (2019): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.300.-
45III **
Ausruf
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * f * 26.7.21 5-6N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
45III
Ausruf
Zuschlag
550
60 Pfg - 2 Mark "großer Innendienst", alle Werte vom Bogenrand - 60 Pfg vom linken Bogenrand, 1 Mark vom linken Bogenrand, 2 Mark Eckrandstück unten links (Feld 16), tadellos postfrisch, Auflage nur 2.120 Sätze, gepr. Carl H. Lange und jede Marke mit neuem Fotoattest Tworek BPP (2019): "Die Erhaltung ist postfrisch und einwandfrei.", Mi. 9.000.- - seltene Satzausgabe zumal in dieser einwandfreien postfrischen Qualität!
47/49 **
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.600
40 auf 40 Pfg. bis 1 M. auf 40 Pfg. Flugpostausgabe auf R-Luftpostbrief aus DANZIG-LANGFUHR 17.6.21 nach Berlin mit rückseitigem Verschlusszettel der Devisenüberwachung Berlin und vorderseitig rotem Aufkleber "Diese Sendung....dem Zuständigen Zollamt zuzuführen/Postüberwachungsstelle Berlin W8"
50/52
Ausruf
5 Pfg - 3 M. Wappen, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
73/86 **
Ausruf
Zuschlag
38
15 Pfg Staatswappen, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
75U *
Ausruf
30 Pfg Staatswappen, Phasendruck - nur Rahmen gedruckt, ungezähnt, tadellos postfrisch, vom rechten Bogenrand, Mi. -.-
78Ph **
Ausruf
40 Pfg Staatswappen, Abart "kopfstehendes Mittelstück", gestempelt "DANZIG * 2 a 26.7.21" auf Briefstück - es ist nicht feststellbar ob diese Entwertung zeitgerecht ist, die Entwertung stammt aber vom echten Stempelgerät, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität."
79K
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Staatswappen, Abart "Doppeldruck des Mittelstückes", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
80DD **
Ausruf
280
86X *
Ausruf
87X DD *
Ausruf
9 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 180.-
99X
Ausruf
Wappen 50 Mk. in besserer Sorte, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Tworek BPP, Mi. 260,--
100Xa **
Ausruf
Zuschlag
54
100Xa
Ausruf
100Xb
Ausruf
100Ya
Ausruf
108Y
Ausruf
6 M rotkarmin oo gepr. Gruber BPP und Infla, kl. Mängel, Mi. 200.-
109b
Ausruf
60 Pfg Flugpost im waagrechten Fünferstreifen vom rechten Bogenrand, die zweite Marke von links mit Abart "geklebte Papierbahn", tadellos postfrisch, einmal senkr. zwischen 3/4 Marke gefaltet (unbedeutend), sehr dekorativ!
113Pa **
Ausruf
Los 21-40 von 78
Seite 1234