Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

LITAUEN - LOKALAUSGABE TELSIAI
Los 1-20 von 22
5 bis 60 Kop., je Aufdruck Type I, II und III, 21 Werte kpl. ungebr. , dabei 10, 15, 50 und 60 Kop. je senkr. Paar oben Type III, unten Type II, untere Marke je postfrisch, Paare gepr. Krischke, Mi. ca. 660,-
1/7 I/III **/*
Ausruf
Zuschlag
210
5 bis 60 Kop., 80 Kop. Nordpolflug und 1 Rbl. Rote Armee, 9 Werte auf adressiertem Umschlag, dabei 3 Marken mit Aufdruckfehlern (Nr. 1 XXII, 6 XX und 7 XXII), sign. Zierer, als Briefstücke sign. Krischke, Markenwert Mi. 1.268,-
1/8,10
Ausruf
Zuschlag
415
5 Kop., Aufdruck Type IIIa, Setzfehler Jahreszahl "46", ungebraucht, sign., Mi. 88,-
1PF I *
Ausruf
5 Kop., Aufdruck Type IIIb, waager Paar auf Briefstück, linke Marke Aufdruckfehler Monat "IV statt VI", gepr. Krischke BPP, Mi. 120,-
1PF XIV
Ausruf
10 Kop. Aufdruck Typen I und III, 15 Kop. Type I und 20 Kop. Type III, zusammen auf überfrankiertem Fernbrief von TELSIAI 19.VIII.41 mit Ank.Stp. SVENTOSIOS 18.XI.43
2(2)/4
Ausruf
Zuschlag
15 Kop., Aufdruck Type I kopfstehend, postfrisch, Mi. 250,-
3K **
Ausruf
80 Kop. Nordpolflug und 1 Rbl. Rote Armee, je Aufdrucktype I, ungebraucht, gepr. Krischke BPP, Mi. 350,-
8,10 I *
Ausruf
Zuschlag
1 Rubel Freimarke mit schwarzem Aufdruck in Type III, Bogenfeld 8, Aufdruckfehler XX "erstes i in Laisvi gebrochen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Abart beträgt 19 Stück."
10III PF XX **
Ausruf
1 Rubel rot/schwarz "Rote Armee" mit Aufdruck in Type III, Abart "Aufdruck kopfstehend", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist diese Abart sehr selten.", Mi. 1000,-- Auflage nur 30 Stück!
10IIIK **
Ausruf
1 Rubel rot/schwarz "Rote Armee", Aufdruck in Type I der 2. Auflage, Abart "kopfstehender Aufdruck", senkrechtes Paar (in der Zähnung vorgefaltet), tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind Paare dieser Abart sehr selten.", Mi. für die Aufdrucktype I nicht gelistet.
10KI (2) **
Ausruf
1 Rbl. "Rote Armee" mit Aufdruck in Type III, Aufdruckfehler XV: "l statt zweites i in Telsiai", tadellos gestempelt, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Gestempelt ist diese Abart sehr selten.", Mi. 900.-
10IIIPF XV
Ausruf
1 Rubel rot/schwarz "Rote Armee", Aufdruck in Type III der 2. Auflage, Feld 9 und 10, Abart "Aufdruck kopfstehend", senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts - die obere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler XIII "Te1siai statt Telsiai", tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Derartige Paare mit noch einer Abart sind äußerst selten.", Mi. 4.000.-++
10KIII,PFXIII **
Ausruf
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck, Aufdruck in Type IIIb, Bogenfeld 14, Aufdruckfehler XVI, tadellos ungebraucht, Fotobefund Nagler VP (2017), Mi. 840.-
12IIIbXVI *
Ausruf
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, ungebraucht, gepr. Krischke BPP, Mi. 240,-
14III *
Ausruf
Zuschlag
54
18III **
Ausruf
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, linke obere Bogenecke, ungebraucht o.G., gepr. Krischke BPP, Mi. für * 240,-
18III (*)
Ausruf
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung in Type IIIk (gebrochenes l in Telsiai) aus der linken oberen Bogenecke, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und ganz leichten Haftstellen, die Auflage der Abart beträgt nur 40 Exemplare, Fotoattest Krischke: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-
18IIIPF XXII *
Ausruf
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, ungebraucht (Schonfalzfleck), gepr. Klein BPP, Mi. 240,-
19III *
Ausruf
Zuschlag
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, postfrisch, Fotoattest Bender BPP: "echt, bis auf etwas verkürzte Zähnung oben rechts einwandfrei", Mi. 450,-
20I **
Ausruf
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, ungebraucht, mehrfach sign., gepr. Krischke BPP, Mi. für * 240,-
22II (*)
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 22