1850 - 1988, */** und zusätzlich gestempelte Sammlung in 3 Vordruckalben, reichhaltig gesammelt ab einem schönen Teil Kaiserreich mit Mi. 1/6, 10//15, 16/17, 161/77 (ohne 175) *, Republik mit Mi. 468/87, Mi. 518/23 **, FIS I und II, Mi. 588 Dollfuss, WIPA Mi. 555A (2), Grazer-Aufdruck bis 5 RM, Vögel und weiteren guten Ausgaben, dazu Portomarken, Auslandspost Kreta u. Levante, Feldpost sowie Bosnien-Herzegowina, hoher KW
1860 - 2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei von 1945/2006 komplette postfrische Sammlung mit allen guten Werten wie MiNr. Va/Vd postfrisch mit Attest Begusch, 772/75B Renner-Kleinbogen postfrisch, 893/926 und 984/87, auch davor schon gute Ausgaben wie MiNr. 433/41, fast durchgängig in tadelloser Erhaltung, in 4 Vordruckalben, dazu Dublettenalben mit teils hochwertigen Ausgaben, reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass im großen Karton
1858 - 1965, reichhaltige sammlungsartige Partie im Einsteckbuch, dazu drei Alben mit Belegen, dabei u. a. Lombardei-Ventien Mi.-Nr. 7II (*) Fotobefund Ferchenbauer (Mi. 1.000.-), Österreich Mi.-Nr. 11Ib * Fotobefund Ferchenbauer (Mi. 2.500.-), 154/56 *, 161/77 *, 468/87 *, 551/54 *, 557/62 *, 567/87 *, 598/612 **, 893/926 **, 911 ** (2), 929/32 ** (2), 952/54 ** (2), 984/87 **, insgesamt hoher Katalogwert.
1945 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (Gitter- und Grazer Aufdrucke sowie Renner geschnitten nur postfrisch), dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 693/96 postfrisch gepr. Hübner, 772/75B postfrisch, 893/926 postfrisch, 952/54 postfrisch und gestempelt sowie 984/87 postfrisch und gestempelt, fast durchgehend in guter Qualität, sehr schöne und hochwertige Sammlung in 2 akkurat selbstgestalteten Alben, hoher Katalogwert
1945 - 2001, bis auf eine "Hitler"-Marke kpl. Slg. inkl. Va-d, 767-70 I und II usw. in 4 Lindner-T-Vordruck-Alben, Mi. 4.250.- (alter Ausruf 450)
1850 - 1935, interessante und reichhaltige Sammlung in zwei alten selbstgestalteten Vordruckalben, beginnend mit Mi.-Nr. 1/3 gestempelt, WIPA Marke *, FIS I ungebraucht, etc., dazu noch im Anhang div. Nebengebiete wie Feldpost und Lombardei-Venetien, dazu noch zwei Auswahlhefte mit Dubletten, hoher Katalogwert.
1850 - 1918, Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruckalbum mit vielen besseren Werten, zumeist gute Erhaltung, dabei u. a. Mi.-Nr. 175/76 tadellos ungebraucht, Mi. 2.600.- Ç
1850 - 1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, meist Dublettenalben, dabei zahlreiche gute Sätze der 50er-Jahre mehrfach, reichhaltiges Los im großen Karton
1850 - 1937, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit Dubletten im großen Einsteckbuch, in ungebraucht mit u. a. Mi.-Nr. 155/56, 176, 433/46, 551/54, insgesamt ca. 1.500 Marken, Mi. über 2.000.-
1945 - 1995, postfrische Sammlung, von 1954/1993 augenscheinlich komplett, dabei gute frühe Ausgaben wie Mi.-Nr. 838/53 und 952/54, in durchweg guter Erhaltung, gesammelt in 4 SAFE-Vordruckalben, dazu reichhaltiges postfrisches und gestempeltes Dublettenlager, saubere Sammlung aus Nachlass.
1945 - 1979, randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 900 postfrischen Werten, fast nur Sondermarken, chronologisch sortiert, dabei viele komplette Satzausgaben u.a. Tiere, Olympiade, Pflanzen, etc., der ehemalige Nominalwert liegt garantiert im vierstelligen Bereich, nichts gerechnet
1947 - 1948, 11 verschiedene Plattenfehler ex ANK-Nr. 833I/863IV, jeweils im Paar mit Normalmarke, postfrisch, Kat.-Wert ANK über 260.-
1933, Wipa, Vignetten 6 versch. Werte im Viererblock, Block als Faksimile von 1981, sowie 11 Neudruckgedenkblätter und 15 Souvenirblocks (Abbildung Österreich Nr. 1 - 44 aus 1978/1979)