Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 65
Seite 1234
2 Kr. kleiner Schild orange, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluss vorderseitig ohne Belang, farbfrisch, Mi. 180.-
15 **
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange mit Ra3 "FRANKFURT A.M./ POSTEXPED/ 13.3.73", auf Briefstück, tadellos, gepr. Krug BPP, Mi. 250,-
15
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild orange mit klarem Ra3 "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 30.9.73" als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativer Auslands-Drucksachen-Avis-Karte nach Basel, Marke im Bereich der Zähnung und Prägung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung!
15
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild orange zusammen mit 7 Kr. ultramarin in Mischfrankatur mit 3 Stück 3 Kr. großer Schild karmin auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 18/4 74" nach London / England, Marken teils überlappend geklebt und mit Fremdleim befestigt, bis auf eine 3 Kr. kleine Mängel, Umschlag an den Rändern bestoßen, in dieser Form seltene Darstellung des 18 Kr.-Portos, dekorativer Brief aus der Brückmann-Korrespondenz, neuer Fotobefund Krug BPP (2018) "Ungewöhnliche Dreifarben-Mischfrankatur aus bekannter Korrespondenz."
15, 10,23(3)
Ausruf
1/4 Gr. großer Brustschild mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingter Papiereinschluss ohne Belang, Kabinett, Mi. 300.-
16 **
Ausruf
16
Ausruf
1/2 Gr. großer Schild gelblichgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Mi. 180.-
17a **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf Vertreter-Postkarte einer Chocolaten & Confecturen-Fabrik aus Dresden, mit Sachsen-Ra3 "DRESDEN V. 6.VII.73" nach Löbau, kleine Braunpunkte, bestens gepr. Krug BPP
17a
Ausruf
1/2 Gr. großer Schild orange als portogerechte Einzelfrankatur auf privat gedrucktem Postkartenformular der Firma "August Vogel, Leipzig" nach Gera, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung." - diese privat gedruckten Postkartenformulare kommen seltener vor.
18
Ausruf
19
Ausruf
1 Gr. mit größerem Farbfleck über "C" in "DEUTSCHE", im Handbuch nicht erwähnt
19
Zuschlag
10
1 Gr. großer Schild mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 24.9.73 auf Faltbriefhülle nach Sobernheim mit Ausgabestempel, Marke winzig eckrund und Hülle mit Faltspuren, sonst feiner Bedarf, recht seltene Groschenverwendung im Kreuzerbezirk, Mi. 400,-
19
Ausruf
Zuschlag
72
1 Groschen großer Schild karmin als portogerechte Einzelfrankatur als "Forwarded Letter" der Firma "Gustae Vernier, Belfort" (H Rhin, Frankreich) an M. Oscar Drumm, Mulhouse (Deutsches Reich), dieser wurde zur Portoersparnis diesseits der Grenze der Deutschen Reichspost übergeben. Er ist mit einer 1 Gr.-Marke, dem Porto für Inlandsbriefe frankiert. Diese wurde am Bestimmungsort mit dem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS + +" entwertet., Fotoattest Brugger BPP: "Postgeschichtlich interessanter Beleg in sehr guter Erhaltung."
19
Ausruf
19(2)
Ausruf
1 Gr. karmin, im waagerechten Paar mit Bahnpost-L3 "GOERLITZ / BERLIN" nebst handschriftlichem Stationsaufgabevermerk "Cottbus" auf Briefkuvert. Linke Marke mit kleinem Prägefehler (ähnlich dem PräF IV), rechte Marke mit einem interessanten Druckausfall unter "GR" in "GROSCHEN". Kuvert und Marken oben leichte Tönung. Ausführlicher Fotobefund Krug BPP
19(2)Abart
Ausruf
2 Gr. großer Schild ultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt, geprägt und zentriert, Luxus, Fotoattestkopie Dr. Sommer für ehemaligen 4er-Block "besonders farbfrisch in tiefer Nuance der ersten Ausgaben. ... vorzüglich erhalten.", Mi. 100.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus "WARTENBURG IN OSTPREUSSEN 29.6.74" nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit etwas rauher Öffnung und rechts mit senkrechter Faltung, Marken bis auf etwas Patina einwandfrei, Mi. 600,-
21a(2)
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild mittelrotbraun, tadellos gestempelt, Fotobefund Sommer BPP: "ein gut erhaltener Wert in der besseren Farbe." Mi. 800.-
21b
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. großer Schild ockerbraun, tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt, geprägt und zentriert, Kabinett, gepr. Hennies BPP mit Fotoattest "Die Marke ist einwandfrei. Die Marke ist vorzüglich erhalten.", Mi. 180.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfg im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rückseitig zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form sehr seltener Beleg! Mi. für die Wertbrieffrankatur 340,-, für die Pfennigverwendung 220,- EUR, in Kombination ?
22
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 65
Seite 1234