Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 65
Seite 1234
1 Kr. großer Schild gelblichgrün, waagerechter 3er-Streifen - linke Marke mit Plattenfehler III "Innenkreisbruch unter dem zweitem 'E' in 'DEUTSCHE' " (Feld 48) sowie rechte Marke mit Plattenfehler IX "Kerbe im Rahmen unter 'K' in 'KREUZER' " (Feld 50), gestempelt mit Ekr. "CONSTANZ 17/5 74", senkrechte Bugspuren, rechte Marke kurzer Zahn sonst keine weiteren Mängel, Fotoattest Krug BPP (2018): "Sehr seltene Kombination mit zwei Plattenfehlern."
23(3)
Ausruf
Zuschlag
230
1 Kr. gelblichgrün, entwertet mit Letzttagsstempel "Frankfurt a. M. N3 31.12.74", bis auf zwei kürzere Zähne in üblicher Zähnung und einwandfreier Erhaltung, registriert als 23a/62 im Register der Letzttagsentwertungen, Fotobefund Krug BPP
23a
Ausruf
23a
Ausruf
2 Kr. großer Schild auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "EMMENDINGEN 28 10 74", unten rechts eckrund, repariert, seltene Marke, neues Fotoattest Krug BPP (2018), Mi. 3.200.-
24
Ausruf
25 **
Ausruf
7 Kr. großer Schild ultramarin auf portogerechter Faltbriefhülle mit nachverwendetem Taxis-K1 "VILBEL 13 3" nach Usingen mit Ankunftsstempel, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Befund Sommer BPP "Die Marke auf portogerechtem Brief ist hervorragend geprägt und bestens gezähnt."
26
Ausruf
26
Ausruf
7 Kr. großer Schild zusammen mit zwei Stück 1 Kr. großer Schild auf portogerechtem Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 7/5 74" nach London / England mit Ankunftsstempel, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag oben Öffnungsmängel und etwas fleckig, Kabinett, neuer Fotobefund Krug BPP (2018) "Alle Marken sind farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. ... Ungewöhnliche Frankaturkombination aus bekannter Korrespondenz."
26, 23a(2)
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, tadellos postfrisch, sehr gut geprägt, farbfrisch, gut gezähnt, Fotoattest Hennies (1979): "Die Marke ist einwandfrei" sowie neues Fotoattest Krug BPP (2018): "Die postfrische Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke!", Mi. 2.500.- - TOP-Stück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke!
27a **
Ausruf
Zuschlag
1.600
9 Kr. großer Schild mittelrötlichbraun, waagerechtes Paar auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 6/6 74" nach London / England mit Ankunftsstempel, gut gezähnt und zentriert, sehr gut geprägt, farbfrisch und tadellos erhalten, Umschlag an den Rändern minimal bestossen, neues Fotoattest Krug BPP (2018) "... in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung. Der Brief der 2. Gewichtsstufe ... aus bekannter Korrespondenz ... ist mit 18 Kreuzer richtig frankiert. Seltene Mehrfachfrankatur.", Mi. 2.000.-
27a(2)
Ausruf
Zuschlag
270
9 Kr. großer Schild mittelrötlichbraun, waagerechtes Paar auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 6/6 74" nach London / England mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, geprägt und zentriert, farbfrisch und tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel, neues Fotoattest Krug BPP (2018) "... in einwandfreier Erhaltung. Der Brief der 2. Gewichtsstufe ... aus bekannter Korrespondenz ... ist mit 18 Kreuzer richtig frankiert. Seltene Mehrfachfrankatur.", Mi. 2.000.-
27a(2)
Ausruf
Zuschlag
230
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis rechts über dem zweiten E in Kreuzer" (Feld 99), ungebraucht mit nicht originaler Gummierung - daher unfrisch wirkend, Fotobefund Krug BPP (2018), seltener Plattenfehler!
27aIV (*)
Ausruf
Zuschlag
44
9 Kr. großer Schild mittelrotbraun zusammen mit zwei Stück 1 Kr. gelblichgrün und 7 Kr. ultramarin auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 24/6 74" nach Paris / Frankreich mit Eingangsstempel, die 9 Kr. in der besseren Farbe tadellos erhalten, Zufrankatur Mängel, seltene Darstellung des 18 Kr.-Portos, neues Fotoattest Krug BPP (2018) "Der Brief ... der 2. Gewichtsstufe aus bekannter Korrespondenz nach Paris ist mit 18 Kreuzer richtig frankiert. ... Ungewöhnliche Dreifarben-Frankatur."
27b, 23a(2), 26
Ausruf
18 Kr. großer Schild ockerbraun, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, gepr. Krause, Mi. 150.-
28 **
Ausruf
28 **
Ausruf
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Ra3 "(Fr)ankfurt (A.M.) / Westende / 24 11 74", einige verkürzte Zähne - sonst tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 2.800.-
28
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Mi. 120.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
38
9 auf 9 Kr. großer Schild, tadellos ungebraucht, gepr. Hennies BPP und Fotoattest Grabowski, Mi. 110.-
30 *
Ausruf
Zuschlag
32
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, 4er-Block, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung
30(4) *
Ausruf
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 65
Seite 1234