Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 521-540 von 557
Seite 1...262728
Brückenbaublock mit Mi. 113 dunkelzinnober, y-Papier, Type IV, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
Bl.4cy II/IV **
Ausruf
Brückenbaublock mit Mi. 113 dunkelzinnober, y-Papier, Type IV, gestempelt, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
Bl.4cy II/IV
Ausruf
5 Pf. - 8 Pf. mit Postmeistertrennung Mügeln, Wz.Y, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.550.-
116/18AY **
Ausruf
5 Pf. - 12 Pf. mit Postmeistertrennung Mügeln L 11 1/2 je im waager. Paar, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.600.-
116/19AX
Ausruf
5 Pf. - 12 Pf. mit B-Zähnung von Roßwein, dabei der 8 Pf. Wert zweimal plus 45 Pf. Zusatzfrankatur auf portoger. R.-Brief von Leipzig nach Heiligenstadt, gepr. Ströh BPP, Mi. für lose 680.-++
116/19BX
Ausruf
Zuschlag
8 Pf. im Viererblock mit seltenem Wz.Y und 6 Pf. in b-Farbe dunkelrotviolett mit Wz.X je mit Nähmaschinendurchstich von Kribitzsch in MiF mit 5 Pf. Thüringen auf R.-Brief von Kriebitzsch nach Halle (Brief 1 Pf. überfrankiert), seltener Beleg, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 3.050.-
118GY,u.a.
Ausruf
30 Pf. dunkeloliv, ungezähnt, ungebraucht, Fotoattest Ströh BPP, Mi.** 1.500.-
135XwbU *
Ausruf
6 Pf. dunkelrotviolett, tadellos postfrisch vom OR, gepr. Ströh BPP, Mi. 800.-
153Xb **
Ausruf
3 Pf. - 12 Pf. ungezähnt, x-Papier, postfrisch (12 Pf. Wert rs. Bleistiftvermerk), Mi. 1.160,-
156/61xU **
Ausruf
3 Pf. - 12 Pf. auf y-Papier, 4 Pf. 2mal vorhanden, gestempelt, gepr. Ströh/Jasch BPP, Mi. 980.-
156/61y
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1946 Thüringen, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. HZ 1a(4), Bl. 1t+x, 2t+x, 4c etc., dazu Plattenfehler, ungezähnte Marken etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten, dazu gest. Teil, auch hier einiges geprüft sowie einige Briefe, Karten
Ausruf
Zuschlag
1.800
1945 - 1946, Ostsachsen Lot nur besserer Werte, dabei u.a. mit Mi. 50 ADD im 4er-Block ** (FA Dr. Jasch BPP), 52btx ** (FA Ströh BPP), 3mal 53b ** (einmal FA Ströh BPP), 2mal 53c **, 60P ** FA Dr. Jasch BPP, 65/65bU a. Briefstück (FA Zierer BPP), 65 PII und PIII postfrisch je Fotoattest und weitere Spitzenwerte, Mi. über 11.000,- Euro
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1946, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl. 5X+Y, Wzd 3-7, Wzd 8-12, Wzd 17A X+Y, Wzd 17BX+Y, Wzd 18AX+Y, Wzd 18BX+Y, SKZd 1-4, SKZd 5-8, SZd7B X+Y, SZd8BX + Y, GB5, GB6, etc., dazu Plattenfehler, Abarten, ungezähnte Marken, Bogen, Einheiten etc.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. WZd 13-16, 5 Zd 3-6 geprüft Ströh BPP, Block 5y auf R-Brief etc., dazu Briefe, Karten
Ausruf
Zusammenstellung von mehreren hundert Marken Bezirkshandstempel, alle Bezirke, meist postfrisch oder gestempelt, wenig ungebraucht, vieles gepr. BPP, hoher Katalogwert
Ausruf
650
1945 - 1946, Thüringen, */**/o Sammlung in 2 Alben, spezialisiert gesammelt nach Farben, Papierarten, Zähnungsvarianten u. Plattenfehler, bessere Werte meist kompetent geprüft, dabei auch Blockausgaben, hoher KW
Ausruf
Zuschlag
840
1945 - 1946, Provinz Sachsen, */**/o Sammlung in 2 Alben, spezialisiert gesammelt, dabei bessere Farben, Plattenfehler, Postmeistertrennungen, ganze Bogen, Briefe, bessere Werte meist kompetent geprüft, hoher Katalogwert
Ausruf
1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ohne Spitzen, aber stark spezialisiert, dabei Farbnuancen, Teilzähnungen, Druckerzeichen, Plattenfehler, Bogen, Einheiten, Briefe und Karten, vieles geprüft
Ausruf
Zuschlag
1.050
152 Briefe, Karten, Ganzsachen, Gedenkblätter, alles einzeln in Hülle, Mi überschlägig 4.250.- Euro
Ausruf
MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945 - 1946, interessante Partie mit mehr als 40 Belegen, mit viel Bedarfspost, dabei gute Frankaturen bis hin zur MiNr. 20/22 (2x, einmal gepr.), R-Briefe und Zensur, einiges geprüft, interessante und hochwertige Partie
Ausruf
Los 521-540 von 557
Seite 1...262728