Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 541-557 von 557
Seite 1...2728
1945 - 1949, ca. 1.000 Briefe und Karten, dabei interessante Frankaturen und Versandformen, sauber nach Stempelorten geordnet im großen Karton
Ausruf
1945 - 1946, Westsachsen */**/o Sammlung in 2 Alben, spezialisiert gesammelt mit Postmeistertrennungen, Zusammendrucke u.a. Kombinationsbogenpaar GB5/6, Farben, Plattenfehler, ganze Bogen- u. Bogenteile, Briefe etc., vieles kompetent geprüft, hoher KW
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1946, Lokalausgaben und sächsische Schwärzungen, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum und einem Einsteckbuch, dazu15 Belege mit Schwärzung, teils Postanweisungen bzw. ortstypische Unkenntlichmachungen mit u.a. auch 3+2 Pf. Reichsadler (AP 830 I) im 4er-Block a. überfrankierten Ortsbrief von Thalheim etc.
Ausruf
Zuschlag
360
1945 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi. - Nr. Bl. 5x + y, 5s, 6 etc., etliches BPP geprüft
Ausruf
Zuschlag
1948, Köpfe I, Karton voller Paketkartenabschnitte (ca. 4000 Stück), dabei viele Steifen, Paare und hohe Wertstufen, Fundgrube!
Ausruf
1945, 15 Pfg lebhaftgelbocker, MiNr. 47b, bessere Farbe, 50 Stück, teils in Einheiten bis hin zum 8er-Block, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Kunz BPP, Mi. 1.500.-+
47b(50) **
Ausruf
Ausruf
OST-SACHSEN, neun postfrische Bogen ex MiNr. 42 bis 50, alle nach Platten und Plattenfehlern bestimmt, Auflistung anbei, Mi. 2.060.- + 642.- für Plattenfehler
Ausruf
ZEHNFACHFRANKATUREN: 1948, 45 Belege, meist portogerecht, mit teils besseren Frankaturen, dabei R-Briefe, interessanter Bestand
Ausruf
Ausruf
THÜRINGEN, insgesamt sieben Bogen der MiNr. 98/99, verschiedene Varianten, wie üblich teils etwas angetrennt und gelbfleckig, gemäß Aufstellung des Einlieferers ergibt sich inkl. Plattenfehlerbewertung ein Michelwert von 3.025.-
Ausruf
"Köpfe" 6, 10, 12, 15 und 20 Pf. je mit klarem Borkengummi (Michel-Nr. 213cy, 215ay, 216y, 217ay und 219ay) in tadellos postfrischer Erhaltung, Mi. 460,--
Ausruf
Bogenmarken der Dauerserien aus 1954-82, Partie mit 90 Marken mit Bogenrändern auf Steckk. ab "Heuss" mit u.a. zweimal MiNr. 306 je Oberrand
Ausruf
BERLIN/BRANDENBURG: 1945 - 1946, interessante Partie mit 35 Belegen, viel Bedarfspost, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe und Zensur, einiges geprüft, interessante Partie
Ausruf
Zuschlag
1945, hochinteressanter Spezialistenposten der Thüringen-Ausgabe ex Mi.-Nr. 92-99, 12 kompl. Bogen (und einige-teils) mit allen besseren wie Mi.-Nr. 97-99 AX, BX sowie AY und BY Fundgrube für Plattenfehler, Papiere etc., besichtigen, Mi. 3.400.-*++
Ausruf
1948, sehr umfangreicher, nur rundgestempelter Markenbestand mit weit über 1.000 Werten der Köpfeserie Mi.-Nr. 212-227 (wohl auch das spätere WZ dabei) chronologisch geordnet, Fundgrube dür Farben, WZ, Besonderheiten, Mi.-Nr. billigst 4.000.-
Ausruf
Ausruf
Los 541-557 von 557
Seite 1...2728