Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SCHWEIZ
Los 81-100 von 110
Seite 1...456
1945 - 2003, komplette postfrische Sammlung einschl. Dienst und internationalen Organisationen in 2 KABE Falzlosalben.
Ausruf
Zuschlag
900
Ausruf
1900 - 1999, anfangs gestempelte Sammlung und ab 1945 postfrische und zusätzliche gestempelte komplette Sammlung, dabei PAX-Satz **/o, alle guten Blockausgaben, dazu ein Album Markenheftchen, Maximumkarten, etc.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
540
/**
Ausruf
1934 - 1978, postfrische Sammlung Blockausgaben, Bl. 1/23 (bis auf Bl. 11 und 14 komplett), dabei auch die guten Bl. 1, 5, 8 und 12, die Bl. 2, 4 und 6 kleine Mängel (entsprechend gerechnet), die übrigen tadellos erhalten, hochwertiges Los auf Vordruckblättern, Mi. über 2.000.-
Ausruf
1900 - 1959, postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung mit besseren Werten, die Blocks MiNr. 2, 3(2), 4, 6 und 15 postfrisch, schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
1841 - 1944, 75 praktisch nur bessere Briefe und Karten, mit guten Frankaturen wie MiNr. 13IIAyn EF gepr. Hermann, 22(5) auf R-Brief mit Fotoattest Lininger AIEP, Blockeinzelmarken, Mischfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, dabei besondere Versendungsformen wie Einschreiben, Eilboten, Paketkarten, Nachnahme, Zensur, Luftpost und Auslandsbriefe, hochinteressante Partie
Ausruf
1914 - 1958, 65 Briefe und Karten mit nur Besonderheiten, dabei Dienstbriefe, Einschreiben, Eilboten, Feldpost (oft mit dekorativen Soldatenmarken), Portobriefe, Portofreiheiten und Zusammendrucke, viele Belege sind selten, interessantes Lot
Ausruf
1850 - 1988, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte MiNr. 12 gestempelt und 458 gestempelt gepr. Bühler, bessere Blocks, ab 1964 streckenweise komplett mit mehr als 450.- CHF Nominale, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in zwei Einsteckbüchern
Ausruf
Zuschlag
360
Ausruf
1945 - 2004, gestempelte Sammlung in 3 Alben
Zuschlag
1854 - 1862, Teil einer Spezialsammlung "STRUBEL", dabei Münchner Drucke (Mi.-Nr. 13Ib, 14Ib, 17Ib) 3 bessere Belege (Mi.-Nr. 14, 15 EF, 13+15 MiF), hohe Werte wie Mi.-Nr. 18IIAys a,b Nr. 19, praktisch alles bestimmt, besichtigen, Mi. ca. 5.400.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1862 - 2008, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit vielen mittleren, teils besseren Werten, oft mehrfach übereinander und so teils der Bewertung entgangen, Mi. mind. 2.600.-, bitte ansehen
Ausruf
Zuschlag
210
1862 - 1867, Spezialsammlung "sitzende Helvetia" ex Mi.-Nr. 20-35, es sind alle Werte, auch die guten wie Mi.-Nr. 21,27,28(2),34,35(2) vorhanden, die anderen mehrfach und nach Farben gesammelt, dazu 7 Belege, einige Besonderheiten, Mi. ca. 1.600.-, ansehen
Ausruf
Zuschlag
1908 - 1996, Riesenposten von Aberhunderten von 4er-Blocks ab 16 mal Mi.-Nr. 110, vor allem aber Nachkriegs - Neuere Ausgaben mit vielen kompletten Serien, Mi. für lose schon 3.000.-
Ausruf
175
1945 - 1995, gestempelte Sammlung weitgehend kpl. mit besseren Werten wie 2 Fr. Pax, fast alle Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben, Blocks ab 1959 etc., Mi. 1.500.-
Ausruf
170
1945 - 1990, gestempelte Sammlung in 2 SAFE-Falzlos-Alben (bis1995), im Anfangsteil fehlen einige Werte, dann aber über Strecken weitestgehend komplett mit nur wenigen Lücken, ideal zum Weitersammlen, mi. 1.300.-
Ausruf
1892 - 1906, interessanter Posten von über 350 Werten "Kreuz ü. Schild", ex Mi.-Nr. 50-57, 82-86, auch die Besseren mehrfach wie 51 (26), 56 (12), 83 (4), 87 (11), alle gestempelt, Mi. billigst ohne Farben, WZ-Var, über 2.100.-
*/
Ausruf
*/
Ausruf
SCHWEIZ
Los 81-100 von 110
Seite 1...456