Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 70
Seite 1234
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Aufdruckfehler "rechter Zähler von 1/4 nach links verbogen" tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 450,--
9bIV
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, Plattenfehler der Urmarke "gebrochenes I in Reichspost", tadellos ungebraucht.
9bVI *
Ausruf
9bVI
Ausruf
2 1/2 Piaster, postfrisch, Luxus, Befund Wiegand BPP, Michel 350,-
10d **
Ausruf
10 Para bis 1 Piaster postfrisch, Kabinett, ohne Signatur, Michel 180,-
12/14II **
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pfennig bis 4 Piaster auf 80 Pfennig je mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.440.-
12/19I SP *
Ausruf
20 Pa. und 1 Pia. (4), mit Firmenlochung "K.B." (4mal, teils seitenverkehrt) und "BIO", dazu Kiautschou Nr. 30 "D.A.B."
12I,13 I,II
Ausruf
12II PF I **
Ausruf
12I/19ISP *
Ausruf
13II **
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pfg Germania, Luxus postfrisch, unsigniert, Michel 60,-
19I **
Ausruf
19I SP *
Ausruf
5,10, 25 Piaster ungebraucht, Pracht, Michel 620,-
20/23II *
Ausruf
Zuschlag
5 Pia auf 1 M Reichspost mit Plattenfehler I "verlängerte Fahrspur", zentrisch gestempelt "SMYRNA a 10/2 05", tadellos, Kabinett, Fotoattest Steuer BPP (2016) "Das echt entwertete Exemplar befindet sich in guter Erhaltung.", Mi. 2.600.-
20II PF I
Ausruf
550
5 PIA auf 1 M rot mit Plattenfehler "Blitz (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14), ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 800.-
20IaIII *
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark in der seltenen Kombination von Aufdruck Type II auf Urmarke Type II, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Pauligk und Fotoattest American Philatelic Society, Mi. 750,--
21II/II
Ausruf
Zuschlag
15 Pia. auf 3 M. Reichspost, Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 220.-
22I/I **
Ausruf
15 Piaster Type I, gestempelt, Kabinett, Michel 140,-
22I/I
Ausruf
25 Piaster Type I, nicht nachgemalt, ungebraucht, Kabinett, Michel 850,-
23I/I *
Ausruf
23I/I
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 70
Seite 1234