2 Gr. großer Schild, grauultramarin, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 100,-
2 1/2 Groschen großer Schild, braun, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, sehr frische Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 2.600.- - Ungebraucht eine seltene Marke!
21/2 Gr. rötlichbraun, ungebraucht, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, sie hat die Druckbesonderheit "Farbfleck am oberen Rahmen rechts" und leichte Tönungen, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.600.-
2½ Gr. großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht, Fotoattest Dr- Zill BPP: "echt, gut geprägt, üblich gezähnt und ausgebessert, helle Stelle. Ungebraucht eine seltene Marke", Mi. 2.600,-
1 Kr. großer Schild, dunkelgrünlicholiv, postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt, gut zentriert, sehr gut geprägt und gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 1.500,-
2 Kr. großer Schild, orange, postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 3.200,-
3 Kr. großer Schild, karmin, farbfrisch, perfekt zentriert, postfrisch, sign. Schwenn, Mi. 100,-
9 Kreuzer großer Schild, braun, postfrisch, rechtsseitig in Höhe vom 6 Zähnungsloch eine winzige Gummiabhebung - nicht geschürft - auch nicht hell, Fotoattest Sommer BPP: "Sie hat postfrischen originären Gummi in der typischen Brustschildestruktur. Ein sehr gut erhaltener und optisch sehr wirkungsvoller Wert der in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 2.500.-
9 Kr. großer Schild rötlichbraun, Plattenfehler: "Kerbe im Kreis und TS in Deutsche", sign. Pfenninger, Fotoattest Sommer BPP: "farbfrisch, hervorragend geprägt, einwandfrei zentriert und gezähnt, postfrisch, unbehandelter Originalgummi, 2 kleine herstellungsbedingte Gummipunkte", Mi. ** ohne Bewertung (2.500,- ohne PF)
18 Kr. und 2½ auf 2½ Gr., je postfrisch in üblicher Zähnung, 18 Kr. gepr. Sommer BPP, 2½ Gr. Fotobefund Krug BPP: " echt, bis auf ein kurzen Zahn üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 270,-
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler, Mi. 120.-
1872 - 1874, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt, dabei Mi.-Nr. 1 Paar ungebraucht, 1 Paar auf Karte, 8 auf Karte, 21b+18 auf Brief nach USA, 21c gest., 24 auf Karte, 28 gest. (repariert) etc., teils geprüft mit 6 Fotoattesten und 18 Fotobefunden
1872 - 1874, Brustschilde, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, dabei eine Vielzahl guter Werte wie MiNr. 2b gestempelt(2) gepr. Sommer BPP, 8 gestempelt gepr. Sommer BPP, 11 gestempelt gepr. Sommer BPP, 12 mit Federzugentwertung gepr. Sommer BPP, 15 gestempelt gepr. Sommer BPP, 16 ungebraucht(2) gepr. BPP, 17a postfrisches Randstück mit Befund Sommer BPP, 17b postfrisch gepr. Hennies, 19XI gestempelt gepr. Sommer BPP, 21a gestempelt(2) gepr. BPP, 21b gestempelt gepr. Sommer BPP, 22 postfrisch mit Befund Sommer BPP, 25II gestempelt mit Fotoattest Krug BPP, 27 gestempelt gepr. Sommer BPP und 28 gestempelt mit Befund Sommer BPP, sehr schön gesammelt mit Farben, zahlreichen Plattenfehlern, vielen Hufeisenstempeln usw., nahezu jede Marke geprüft, dabei auch Pracht- und Kabinettstücke, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Einsteckblättern, hoher Katalogwert und enormer Prüfkostenaufwand
"Brustschilde" bis auf 2 Kr. großer Schild und 9 Kr. kpl. (MiNr. 1-29 ohne Nr. 24). Optisch präsentiert sich das Ganze sehr ordentlich, rückseitig offenbaren sich mehr oder wenig Mgl., bitte ansehen, Mi. 6.650,--
1872 - 1874, ungebrauchte und gestempelte Partie, alle Marken geprüft Krug BPP mit 4 Fotobefunden, dazu eine verfälschte Marke und eine nicht prüfbare Marke
1872/1874, Kollektion mit sieben ausgesucht farbfrischen und schön gestempelten Brustschildmarken, dabei lose gestempelt MiNr. 2 a, 3 u. 14 und auf Briefstücken MiNr. 2 a, 3, 23 a und 26, Michelwert 410.-
Brustschilde, kleines hübsches Lot mit drei Paaren, zwei Bfst., zwei Marken Pfg.-Zeit gestempelt, 6 Hufeisenstpl. sowie drei Briefe.
DEUTSCHES REICH 1922 - 1945, postfrische Partie 4er-Blocks, Mi. ca. 7.000.-