Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 68
Seite 1234
21II
Ausruf
3 Rupien ungebraucht, Pracht, ohne Signatur, Michel 160,-
21b *
Ausruf
3 Rp. Schiffszeichnung auf Briefstück, klar gest. "DAR-ES-SALAAM 2/12 05", gepr. R.F.Steuer BPP, Mi. 230,-
21b
Ausruf
Zuschlag
85
3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, ungebraucht mit verlaufener Originalgummierung ,darüber hinaus tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000.-
21bI *
Ausruf
380
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück der Type I, ungebraucht mit Originalgummierung und bis auf eine kleine helle Stelle rückseitig unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 2.000.-
21bI *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück der Type I, gestempelt "DARESSALAM", Kopierstiftspur im Oberrand, geprüft, Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
380
21bII
Ausruf
175
2½ bis 60 H. Schiffszeichnung o.Wz., 8 Werte kpl. gest., Mi. 200,-
22/29
Ausruf
2½ bis 60 H. Schiffszeichnung ohne Wz., 8 Werte kpl. gest., teils auf Briefstücken, Mi. 200,-
22/29
Ausruf
4 H. Schiffszeichnung ohne Wz. schwärzlichgrün, Unterrandstück mit Text, postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 120,-
23a **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Schiffszeichnung auf Briefstück, zentr. klar "AMANI 14/3 06", gepr. Pfenninger, Mi. 230,-
23b
Ausruf
15 Heller Kaiseryacht, hellviolettultramarin, postfrisch, ohne Signatur, Kabinett, Michel 100,-
25b **
Ausruf
Zuschlag
15 Heller ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit fast kompletter bisher im Michel nicht gelisteter HAN 769(3) auf Ganzsache DOA P18, UJIJI 11.9.08, R- Zettel Udjidji, Neuentdeckung, extrem selten !
25bHAN
Ausruf
Zuschlag
45 H. rotviolett/schwarz, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
28b
Ausruf
60 H. Kaiserjacht, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, 120.-
29
Ausruf
29I
Ausruf
45 H. und 60 H. mit Wasserzeichen je tadellos gestempelt und tiefst gepr. R. Steuer VÖB, Mi. 310.-
36+37
Ausruf
60 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 90.-
37 **
Ausruf
Zuschlag
60 H. Schiffszeichnung mit Wz., klar gest. "TANGA 23.11.074", Mi. 240,-
37
Ausruf
60 H. Kaiseryacht, tadelloses Briefstück., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 240.-
37
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 68
Seite 1234