Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BAYERN
Los 41-60 von 73
Seite 1234
1 M. Wappen violett, ideal zentrisch gestempelt K1 "WEISSENBURG 13/4", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei", Mi. 120.-
30a
Ausruf
Zuschlag
44
1 - 18 Kr. Wappen, Wz. weite Wellenlinien, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, die 1 und 10 Kr. gepr. BPP
32/36 **
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. Wappen mattgrün, Wz. weite Wellenlinien, tadellos gestempelt K1 "MÜNCHEN I 8. NOV.", Kabinett, gepr. Sem BPP, Mi. 100.-
32c
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. Wappen dunkelultramarin, Wz. weite Wellenlinien, 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
34(4) **
Ausruf
Zuschlag
10 Kreuzer dunkelchromgelb, Wz. weite Wellenlinien, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung, gepr. Brettl BPP
35 *
10 Kr. Wappen dunkelchromgelb, Wz. weite Wellenlinien, 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, seltene Einheit, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 500.-
35(4) **
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. dunkelzinnoberrot mit Unterrand, Wz. weite Wellenlinien, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
36 **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Staatswappen braun, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleiner Anhaftung, farbfrisches Kabinettstück, in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Sem BPP (2019: "einwandfrei erhalten.", Mi. 1.100.-
46 *
Ausruf
5 Pfg dunkelsmaragdgrün, Papier x, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Helbig BPP
61x **
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 2 M. Wappen mittelbräunlichlila, tadellos postfrisch, Kabinett, sign. Bay. St. Min. d. Finanzen, Mi. 100.-
I **
Ausruf
80 Pf. braunpurpur, Zwischenstegpaar vom rechten Rand, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Helbig BPP
68xZS **
Ausruf
3 und 5 M. Wappen, Wz. "senkrechte Wellenlinien", x-Papier, beide Werte mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Vorfaltung im Rand, Marken in Luxusqualität, Mi. 120.-
69/70x **
Ausruf
5 M. Wappen auf mattgelblichweißem Papier, Wz. senkrechte Wellenlinien, waagerechter 15er-Block mit linker unterer Bogenecke und Pl.-Nr. "37", tadellos postfrisch, unsigniert, im linken Seitenrand minimal bügig, seltene und dekorative große Einheit, Mi. 2.780.-+
70y(15)Pl.-Nr. **
Ausruf
1 - 5 M. Wappen, Wz. enge waagerechte Wellenlinien, je mit linker oberer Bogenecke RWZ und Pl.-Nr. "37", 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, leichte Faltspuren im Rand der 1 M., Kabinettsatz, Mi. 190,- unterbewertet
71/74 Pl. **
Ausruf
3 Pfg - 20 M. Luitpold, Type II, 16 Werte komplett, tadellos gestempelt, die 3 - 20 M. gepr. Helbig BPP mit drei Fotobefunden für die Höchstwerte "echt, echt gestempelt, fehlerlos", Mi. 1.200.-
76/91II
Ausruf
77II U(4) **
Ausruf
40 Pfg Luitpold, Type I, farbübersättigter Druck, dadurch das Bildnis entstellt wirkend, dekoratives Stück
82I Abart **
Ausruf
Zuschlag
55
105IU **
Ausruf
105IU(4) **
Ausruf
5 Mark bis 20 Mark Luitpold, Type I, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Helbig BPP / Infla, Mi. 740.-
107/09I
Ausruf
BAYERN
Los 41-60 von 73
Seite 1234