Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BAYERN
Los 21-40 von 73
Seite 1234
18 Kr. Wappen dunkelzinnoberrot mit breitem linken Bogenrand (11 mm), tadellos ungebraucht, allseits voll- bis überrandig, Kabinett, gepr. Brettl BPP, Mi. 170.-++
19 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. Wappen dunkelzinnoberrot, kontrastreich gestempelt K1 "WÜRZBURG 17 5" in blau und schwarzer Teil-Stempel, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei", Mi. 220.-
19
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. Wappen ockerbraun auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN I 24 MAI", allseits vollrandig, tadelloses Kabinettstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei"
Ausruf
Zuschlag
44
6 Kr. Wappen ockerbraun, waagerechtes Paar, mit Ra2 "STADTGERICHT MÜNCHEN / a.d. ISAR", tadelloses Kabinettpaar, seltene Einheit, gepr. Schmitt BPP, Mi. 380.-
20(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. Wappen, Wz. Y, 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, neuer Fotobefund Sem BPP (2019 "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.-
22Ya(4) **
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer Wappen, Neudruck für Ausstellungszwecke, tadellos ungebraucht, gepr. Pfenninger und Brettl BPP, Mi. 250.-
24ND *
Ausruf
6 Kr. Wappen, Wz. X, tadellos gestempelt K1 "LANDSBERG 3 MAI", Kabinett, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei", Mi. 90,-
24X
Ausruf
Zuschlag
25Xa ~
Ausruf
240
Zuschlag
240
7 Kr. Wappen lebhaftlilaultramarin, Wz. X, zentrisch gestempelt K2 "NÜRNBERG 14 SEP. 1870", tadelloses Kabinettstück, gepr. Sem BPP
25Xb
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. Wappen dunkelblau, Wz. "weite Rauten", zentrisch gestempelt K1 "WOLFRATSHAUSEN 3 MAI" in blau, gut gezähnt und farbfrisch, mit dem farbigen Stempel besonders dekorativ, tadelloses Kabinettstück der guten Farbe, Fotobefund Sem BPP "echt, einwandfrei", Mi. 220.-, Zuchlag 163. Auktion = 95 EUR
25Yc
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. 1X enge Rauten, Eckrandstück oben links, tadellos ungebraucht, Fotobefund Alcuri, Mi. 450.-++
26X *
Ausruf
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. 1X enge Rauten, tadellos ungebraucht, gepr. Brettl BPP, Mi. 450.-
26X *
Ausruf
12 Kr. Wappen dunkelbraunpurpur, Wz. enge Rauten, gestempelt mit K1, gut gezähnt, unten links helle Stelle, optisch ansprechendes Stück der guten Marke, gepr. Thier und Fotobefund Sem BPP "Gut gezähnt, kleine helle Stelle, sonst tadellos erhalten.", Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. mit WZ "enge Rauten", tadellos, gepr. Engel, Mi. 250,--
27Xb
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. Wappen zinnoberrot, Wz. Y, tadellos gestempelt K1 "NÜRNBERG", farbfrisch, Kabinett, gepr. Sem BPP, Mi. 90.-
27Yb
Ausruf
9 Kr. Wappen braun, Wz. enge Rauten, tadellos postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, gut gezähnt und farbfrisch, stärker dezentriert, postfrische seltene Marke, doppelt gepr. Pfenninger, Mi. 650.-
28X **
Ausruf
9 Kreuzer braun, Wz. 1X, tadellos ungebraucht, gepr. Brettl BPP, Mi. 360.-
28X *
Ausruf
28XI
Ausruf
9 Kr. Wappen braun, Wz. Y, 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, dekorative Einheit
28Y(4) **
Ausruf
Zuschlag
10 Kr. Wappen dunkelgelborange, Wz. Y, tadellos gestempelt K1 "REICHENHALL 6 OCT.", ausgabetypisch gezähnt, tiefst gepr. Sem BPP, Mi. 85,- unterbewertet
29Yb
Ausruf
BAYERN
Los 21-40 von 73
Seite 1234