20 M. Luitpold, Friedensdruck, Originalbogen zu 20 Werten mit Leerfeldern rechts, tadellos postfrisch, horizontal gefaltet und vertikaler Bug in den Leerfeldern, seltener Bogen der Frühdrucke, jede Marke gepr. Helbig BPP, Mi. 1.600.-+
3 Pfg - 75 Pfg Volksstaat Bayern geschnitten, 20 Werte komplett, tadellos gestempelt K2 "BAMBERG", Kabinett, gepr. Infla, Mi. 800.-
1 - 20 M. Ludwig mit Aufdruck "Volksstaat Bayern" auf Blanko-Umschlag. Auf der Brief-Innenseite gepr. Infla. 10 M. Eckbug, sonst Prachtbeleg, Mi. für lose Marken 152,--
5 Pfg bis 20 Mark Ludwig mit Aufdruck "Freistaat Bayern", geschnitten, kpl. Satz tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Infla, Mi. 600.-
10 Pfg + 5 Pfg Kriegsbeschädigte, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 200.-
15 Pfg + 5 Pfg Kriegsbeschädigte, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 200.-
1850 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, lagerbuchartig angelegt, enthalten sind alleine mehr als 350 Quadratausgaben, insbesondere im Kreuzerteil mit einer Vielzahl an besseren Werten, dabei MiNr. 2I Probe ungebraucht o.G., 4I gestempelt, 6 gestempelt(2), 7 gestempelt(3), 12 gestempelt(4), 13a gestempelt(3), 18 gestempelt(3), 19 gestempelt, 22Xc gestempelt(3), 26X gestempelt(2), 27Xb gestempelt, 28X ungebraucht, 29Xa gestempelt(2), 30a gestempelt(3), 31a gestempelt(6), 32/36 gestempelt, 35 gestempelt, 36 gestempelt(5) und 43 gestempelt(3), alle genannten gepr. - meist mit neuem Kurzbefund Sem BPP, auch eine große Zahl weiterer Werte gepr., dabei bessere Farben, Einheiten, gute Mühlrad-Stempel usw., kleine Spezialsammlung der Nr. 2II nach Platten, Entwertungen, Plattenfehlern usw., dabei viele Kabinett- und Luxusstücke, reichhaltiger und schöner Bestand in insgesamt 8 Alben, ideal zur Detaillierung, günstig angesetzt
1850 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte, Sammlung, dabei eine Vielzahl guter Werte wie MiNr. 4I gestempelt gepr. Sem BPP, 5b gestempelt gepr. Sem BPP, 7 gestempelt, 13 gestempelt, 18 gestempelt gepr. Brettl BPP, 26X ungebraucht mit Kurzbefund Sem BPP, 27Xb gestempelt gepr. Sem BPP, 28x gestempelt gepr. Sem BPP und 29Xb ungebraucht gepr. Brettl BPP, dabei Dienst- und Portomarken sowie Halbamtliche Flugmarke ungebraucht, oft vielfach mit Farben, Wasserzeichenvarianten usw. gesammelt, dazu 17 teils bessere Belege ab den Quadratausgaben, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Vordruckblättern
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1 (Beanstandungen, sign. Brettl BPP), Dienst, Porto und einige Belege
1876-1900, durchweg saubere Slg. "Wappenzeichnung Pfg.-Währung" auf selbstgestalteten Blättern im Ringbinder. Dabei wurden die einzelnen Sorten tls. mehrfach nach Farben und Zähnungsunterschieden zusammengetragen und oft durch einzelne Belege dokumentiert., tls. auch besondere Stempel.
10 Pfg Wappen mit Wz. 2 tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Mi. 240.-