Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-51 von 51
Seite 123
6 P. 25C. auf 5 M. Deutsches Reich, gestempelt "FES 6.11.08", tadellos, Fotokurzbefund Steuer BPP, Mi. 400.-
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293 (Falzspur auf dem Bogenrand), gepr. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Hartung. Mi. 1200,--
45HAN A **/*
Ausruf
Ausruf
PI+PIII *
Ausruf
35 C. auf 30 Pf. mit Gefälligkeitsstempel von Asimmur
51y
Zuschlag
12
2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark, tadelloser Paketkartenabschnitt, Stempel "RABATT", Michel/Arge 80,-
56IA
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Audfruck dunkellilarot, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Mi. 60.-
57IIB **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt TANGER, Mi. 420,--
58IAa
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz (sog. Ministerdruck) tadellos gestempelt TANGER, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: "farbfrisch, sehr sauber erhalten, gut zentriert und fehlerfrei." Mi. 1500,--
58IAM
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruck in Type II tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 460.-
16II *
Ausruf
Zuschlag
1.25 Pes auf 1 Mark und 2.50 Pes. auf 2 Mark je tadellos auf Paketkartenabschnitt (Mi. + 100%), Mi. 280.-
55IA + 56IA PA
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-51 von 51
Seite 123