Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 51
Seite 123
5 Mark Type I, ohne Nachmalung, gestempelt, Kabinett, gepr. Dr. Pauligk BPP, Michel 1800,-
19I
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt, gepr. Willmann und Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1800,--
19I/I
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark mit nur weißer Nachmalung tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400,--
19I/IV *
Ausruf
6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, sog. dünner Aufdruck, Type I mit nur weißer Nachmalung, tadellos gestempelt "TANGER 26/12 02", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
19I/IV
Ausruf
Zuschlag
210
19II *
Ausruf
6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, Plattenfehler II "Punkt im I von Reichspost" (Feld 20), gestempelt "Fes (Marocco) Deutsche Post 31/10 ...", linke obere Ecke angesetzt - keine weiteren Mängel, in gestempelter Erhaltung bisher erstes bekanntes Exemplar, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019)
19II PF II
Ausruf
6 Pes. 25 cts. dünner Aufdruck Type I auf 5 Mark tadellos ungebraucht mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von Reichspost", Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "hat einen echten "dünnen" Aufdruck ...ist ungebraucht und hat einen behandelten Gummi mit einer Falzspur unter dem Oberrand." Schon die seltene "normale 19I/II wertet 2000,--, mit dem Plattenfehler sicher extrem selten und vielleicht Unikat.
19I/II PF II *
Ausruf
2.000
3 Centimes auf 3 Pfg Germania, Viererblock vom linken Bogenrand (etwas beschnitten) mit sichtbarer HAN "H 192", gestempelt "MAZAGAN (MAROCCO) 21 10 05", Mi. -.-
21Ur-HAN
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark in A-Zähnung ** unsigniertes Luxusstück, Attest Hartung "farbfrisch, gut gezähnt und hat vollen Originalgummi, postfrisch. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 360.- - die A-Zähnung ist bedeutend seltener als die B-Zähnung, der Unterschied in der Michelbewertung eine Farce.
30A **
Ausruf
Zuschlag
3 P. 75 C. auf 3 M. Deutsches Reich, gezähnt 25:16, tadellos postfrisch, gepr. Mansfeld, Mi. 140.-
32B **
Ausruf
5 Mark, gestempelt, Kabinett, Michel 260,-
33A
Ausruf
Zuschlag
25 C. auf 20 Pfg. helllilaultramarin, postfrisch vom Oberrand, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
37c **
Ausruf
39 **
40 **
Ausruf
50 C. auf 40 Pf. tadellos gestempelt MAZAGAN auf Briefstück, Mi. 180,--
Ausruf
60 Centimos auf 50 Pfennig, schöner zentral gestempelter Viererblock, makelloses Stück, Michel 88,-
41(4)
Ausruf
43 **
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark gestempelt, gute Erhaltung, gepr. Bothe BPP, Michel 220,-
43
Ausruf
Zuschlag
1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN A 7293 tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (für ehemaligen 4er-Block): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." Mi. 450,--
43HAN A *
Ausruf
125
6 P. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich, tadellos postfrisch, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 51
Seite 123