Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

KRONE/ADLER
Los 41-60 von 62
Seite 1234
10 Pfg rosarot, Formate B, CE und D, je gest. und BPP-geprüft, Mi. 162.-
47b
Ausruf
10 Pfg. Krone/Adler, lebhaftrosarot und rotkarmin, je postfrisch (47 da mit rechtem Bogenrand), gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 270,-
47b,da **
Ausruf
Mi. 47bIII, dIII, daIII, bV, cV und dV, je gestempelt u. BPP-geprüft, Mi. 120.-
47b,u.a.
Ausruf
Mi. 47bIV, cIV, dIV und daIV, vier gestempelte Werte, gepr. Zenker BPP, Mi. 360.-
47b,u.a.
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler lebhaftrosarot (bräunlichrot quarzend), senkrechtes Paar, zentrisch gestempelt K1 "LEIPZIG 4 5 90", gut gezähnt, obere Marke Eckbug oben rechts, untere Marke tadellos, doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-
47ba(2)
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot (braunrot quarzend), 4er-Block mit Zwischenstegen oben, jede Marke zentrisch gestempelt KGS "DESSAU 22.6.99", ringsum gut gezähnt, die untere linke Marke Eckbüge unten links, sonst tadellos, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-+
47e(4)
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch sehr seltene Marke! Mi. 3000,--
47ea **
Ausruf
48aa
Ausruf
20 Pfg dunkelblau, 3 Werte, gestempelt, gepr. Jäschke-L/Wiegand BPP (1 Wert erhöht), Mi. 270.-
48ba(3)
Ausruf
25 Pfg goldgelb, tadellos, gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 450.-
49aa
Ausruf
25 Pfg. Krone/Adler, lebhaftgelblichorange, gest. CASSEL 21/8 91, Kurzbefund Wiegand BPP: " echt, gut erhalten", Mi. 450,-
49aa
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 170.-
49b **
Ausruf
25 Pfg. Krone/Adler dunkelorange, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 320,-
49ba **
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler verschmälerte Marke, gestempelt K1 "LEIPZIG", unten rechts eckrund, sonst gut gezähnt, gepr. Zenker BPP, Mi. 140.-
50CEd
50 Pf Krone/Adler in a-Farbe 11 mal gestempelt je gepr. Zenker BPP bzw. Jäschke-L. BPP (teils minimal erhöht), dazu noch je zwei mal 50b und 50ba (ebenfalls geprüft), Mi. 1076,--
50a(11)etc
Ausruf
50 Pfg. Krone/Adler, dunkelbräunlichrot, gest. HAMBURG 13/5 90, Händlerzeichen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: " echt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 280,-
50ab
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler lilabraun, ungebraucht (leichter Eckbug), gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 500,-, unterbewertete Marke !
50ba *
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun, postfrisch, minimaler Haftpunkt im Gummi, gepr. Zenker BPP, Mi. 150.-
50d **
Zuschlag
26
1889, gestempelte Spezialsammlung Krone & Adler mit allen Farben auf selbstgestalteten Albumseiten einschließlich den Spitzenwerten Mi. 46ba, 49aa, 50aa, 50ab, alle besseren Farben bestens u. kompetent gepr. Zenker BPP, dazu Farbnuancen, Zwischenfarben etc. Die Gelegenheit zum Erwerb einer kompletten Kollektion ! (alter Ausruf 700)
Ausruf
1889 - 1891 (ca.), interessante Partie mit 165 Stücken des 50 Pfg -Wertes der Krone/Adler - Ausgabe, alle in ausgesuchter Erhaltung und augenscheinlich alle zur guten Farbe "b" und "ba" gehörend und mit den entsprechenden Stempeldaten aus 1890-91. Dabei auch viele Paare und anhängende Zwischenstege. Billigst als "ba" gerechnet bereits nach Michel über 2000.-, etwa die Hälfte ist aber die bessere "b" - Farbe. Nach Plattenfehlern undurchsucht!
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 41-60 von 62
Seite 1234