Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 96
Seite 1...345
4 RM Südamerikafahrt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 1.800.-
439X **
Ausruf
4 RM Südamerikafahrt, "Blitz neben Adler", postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 3.000,-
439XI **
Ausruf
8 - 50 Pfg IPOSTA, Herzstück aus Block mit Sonderstempel "BERLIN", tadellos, Mi. 560.-
446/49 Hz
Ausruf
Zuschlag
68
Blockausgabe IPOSTA, 8 - 50 Pfg Herzstück auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 24.9.1930", tadellos, dekoratives Stück und seltene Verwendung, Mi. 800.-
446/49 Hz
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "IPOSTA", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003) : "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.600.- - in dieser Qualität selten
Bl.1 **
Ausruf
Blockausgabe IPOSTA, postfrisch, ausgabetypische Gummierung, im linken Blockrand Mängel, gepr. Peschl BPP und Schlegel BPP, Mi. 1.500.-
Bl.1 **
Ausruf
Blockausgabe IPOSTA, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
IPOSTA-Block postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.600,-
Bl.1 **
Ausruf
IPOSTA-Block, postfrisch, Fotoattest Dr.Oechsner: "echt in sehr guter Qualität. Rand unbehandelt und minimal wellig, kleine grüne Farbanhaftung ist herstellungsbedingt", Mi. 1.600,-
Bl.1 **
Ausruf
320
IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1600,-
Bl.1 **
Ausruf
Blockausgabe "IPOSTA 1930", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN W62 19.9.30", Originalformat, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2011): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
760
IPOSTA-Block rückseitig auf Einschreibe-Brief mit R-Zettel und SSt. der Ausstellung. In der Perforation etwas leimfleckig, ansonsten tadellos, Mi. für losen Block = 2.000,--
Bl.1
Ausruf
8 bis 50 Pfg., Nothilfe 1930, 4 Werte kpl. postfrisch, Mi. 140,-
450/53 **
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe 1930/31, je 25 Pfg und 50 Pfg Bauwerke, tadellos postfrisch, Mi. 370.-
452/3,461/2 **
Ausruf
Maschinenprobe der Reichsdruckerei, Berliner Invalidendom mit rechtem Bogenrand, Stahlstich in brauner Farbe, tadellos postfrisch, unsigniert, selten und dekorativ
Pr **
Ausruf
Zuschlag
Maschinenprobe der Reichsdruckerei, Portrait eines unbekannten Künstlers, Stahlstich in brauner Farbe, ungezähnt, tadellos postfrisch, selten und dekorativ, gepr. Ludin
Pr **
Ausruf
Zuschlag
1 RM. Zeppelin mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, im Rand gefaltet, Kabinett, Mi. 110.-
455 **
Ausruf
1 Reichsmark Polarfahrt, Eckrandstück unten links, postfrisch - leichte Gummifehler, entsprechender Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019), Mi. 600,-
456 **
Ausruf
1 M. Polarfahrt gestempelt "MEININGEN 11.10.31" auf Zeppelinkarte Fahrt nach Meiningen, Auflieferung Meiningen, nach USA, leichte Gebrauchsspuren, Mi. 250,-
456
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 96
Seite 1...345