Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

WEIMARER REPUBLIK
Los 81-96 von 96
Seite 1...45
1 - 4 RM Polarfahrt komplett postfrisch, lt. aktuellem Fotoattest H.D. Schlegel BPP weist die 1 RM eine winzige Haftstelle auf, 2 RM und 4 RM einwandfrei, Mi. 4.300,--
456/58 **
Ausruf
900
Zuschlag
900
456/58
Ausruf
456I **
Ausruf
1 Reichsmark Polarfahrt, Eckrandstück unten links, ungebraucht mit Originalgummierung (entfalzt), entsprechender Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019), Mi. 220,-
457 *
Ausruf
2 M. Polarfahrt gestempelt " FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" auf Karte der Polarfahrt bis Malygin, nach München, leichte Gebrauchsspuren, Mi. 430,-
457
Ausruf
Zuschlag
1931, Polarfahrt, Zeppelinbrief frankiert mit 2 RM und 4 RM Polarfahrtmarken, Bordpost bis Leningrad, alle Stempel vs., tadellose Erhaltung, Si. 119B
457/58
Ausruf
4 Reichsmark Polarfahrt, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Simon und Schlegel BPP sowie neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.300.-
458 **
Ausruf
4 M. Polarfahrt auf Bordpostbrief der Polarfahrt bis Malygin, nach Altona, leichte Gebrauchsspuren, Mi. 1100,-
458
Ausruf
Zuschlag
8 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Hindenburg, senkrechtes Paar mit ausgefallenem Kammschlag, dadurch die obere Marke unten gezähnt und die untere Marke dreiseitig ungezähnt, mit unten anhängender Normalmarke mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, äußerst selten und in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016) "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei. Es sind mir nur wenige Exemplare bekannt.", Mi. 15.000.-+
466Uu/Udr **
Ausruf
6.000
4 - 50 Pfg Hindenburg, 7 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 170.-
467/73 **
Ausruf
Zuschlag
55
4 bis 40 Pfg. Nothilfe 1932, 4 Werte kpl. postfrisch, 40 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 190,-
474/78 **
Ausruf
Zuschlag
1919 - 1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39y, 456-58 je Fotobefund Schlegel BPP, Bl. 1 ungebraucht, Bl.1 auf Brief (Fotobefund Schlegel BPP), dazu HAN, Oberrandstücke (dabei OPD-Drucke), Briefe, Karten, Ganzsachen, Banknoten, Notgeldscheine, etc.
Ausruf
385-86,389-90 **
Ausruf
385/97P/W OR **
Ausruf
420ER **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 81-96 von 96
Seite 1...45