90 Pfg Bauten im senkrechten postfrischen Kabinettpaar, in der Mitte mit verschobener waagerechter Zähnung durch die untere Marke, geprüft ARGE
1 - 5 Mark "Hohe Treppe" komplett einheitlich vom Unterrand, tadellos postfrisch, Mi. 500,--
5 DM Bauten, Type I mit Wasserzeichen 1Y und Zähnung D, postfrisches Prachtstück, minimal höher geprüft Novak BPP
20 Pfg Brandenburger Tor, Viererblock vom Oberrand - die zwei linken Werte mit Abart "senkrecht ungezähnt" sowie die zwei rechten Werte mit Abart "links ungezähnt" sowie zusätzlich rechte untere Marke verzähnt, postfrisch - die oberen Marken weisen Fingerabdrücke auf, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2019), Mi. 840.-
20 Pfg. Berlin-Hilfe im senkrechten ungezähnten Randpaar, die Randmarke * , die andere **, Mi. (ca.) 180,-
Hannover-Messeblock mit Sonderstempel, tadellos, Mi. 250.-
Hannover-Messeblock auf Sonderflug-FDC mit entsprechendem Sonderstempel "HANNOVER 22.4.49", tadellos, dekorativer Beleg, Mi. 500.-
Hannover-Messe-Block, "c" Farbe, 30 Pf. schwarzviolettultramarin, gepr. Schlegel, Mi. 700,-
Hannover-Messeblock, 30 Pfg. schwarzviolett-ultramarin, mit Ersttags-Sonderstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 2000,-
Flugpost-Zulassungsmarke (JEIA-Marke) komplettes Markenheftchen tadellos postfrisch, Mi. 80.-
1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I/I - IX, II, gepr. Schlegel BPP, 73 - 100wg, 73 - 97 eg, etc., dazu Gemeinschaftsausgaben
1945, AM-Post, zumeist postfrischer Bestand mit 650 Marken, gut verteilt auf die einzelnen Michelnummern, im Einsteckbuch. Schöne Spezialisten-Fundgrube!
1945 AM - Post, postfrische Sammlung von 69 verschiedenen Werten, dabei Mi. - Nr. 34 a CZ III, Fotoattest Schlegel BPP
1948, Bauten, postfrisches Lot ungezähnter Werte ex MiNr. 74/99: 4, 6, 25 und 60 Pfg, 3 DM sowie 60 Pfg, waagerechtes Paar mit Zwischensteg, teils gepr., in meist guter Erhaltung, interessante Partie