1 Kr. kleiner Schild grün im senkrechten 3er-Streifen mit EKr. DARMSTADT 13.3.73 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eppelsheim mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts minimal und innen mit Kartonpapier verstärkt, Marken-Einheit in guter Erhaltung, geprüft Sommer BPP
1 Kr. kleiner Brustschild mit deutlicher Doppelprägung des Mittelstücks zusammen mit 2 Kr. ziegelrot auf portogerechtem Faltbrief von K1 "MANNHEIM 7 JUN." (1872) nach Kitzingen mit Ankunftsstempel, die 1 Kr. mit einzelnen verkürzten Zähnen oben und unten, die 2 Kr. gut gezähnt, beide Marken gut geprägt, letztere minimal oxidiert, dekorativer Beleg mit ohnehin schon nicht häufiger Frankatur, in Verbindung mit der markanten Abart äußerst selten und von besonderem Reiz, gepr. Bühler mit Fotoattest und Fotoattest Krug BPP "Von der MiNr. 7 DPrä sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt.", Mi. 3.400.- für lose, auf Brief ohne Preis
2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot, in frischer lebhafter Farbe, bestens zentrisch geprägt und gut gezähnt, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP: "Postfrische kleine Brustschilde sind seltener. Die Marke ist in sehr guter Erhaltung.", Mi. 6.500.-
2 Kr. kleiner Schild, ziegelrot, zentr. klarer Taxis-K1 "POESNECK 3/9 72", gut geprägt, übliche etwas unregelmäßige Zähnung, Mi. 400,-
2 Kr. ziegelrot, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit klarem und vollständigen Taxis-K1 "BUEDINGEN" auf weißem Briefstück, links unten kleiner Patinapunkt, Mi. 400.- +
2 Kreuzer Kleiner Schild rötlichorange, seltener Plattenfehler VI "Heller Fleck im Rahmen unter RE in Kreuzer" (Feld 134), ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von leichten Tönungen in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. schon für die Normalmarke 800,- !
10 Gr. mit Federzug, gute Zähnung, Pracht, Mi. 250,--
Innendienst 10 Pfg als senkrechtes Prachtpaar, minimal angetrennt, Mi. 650,-
10 Groschen und 30 Groschen, tadellos postfrisch, 30 Groschen unsigniert, 10 Groschen gepr. Hennies BPP
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit nachverwendetem Preussen-K2 "JARMEN 31 8 72" auf Kabinett-Postkartenabschnitt, nebengesetzter, leicht auf die Marke übergehender Ausgabe-Stempel vom Folgetag
2 Kr. orange mit Ra3 "FRANKFURT A.M./ POSTEXPED/ 13.3.73", auf Briefstück, tadellos, gepr. Krug BPP, Mi. 250,-
2 Kr. orange mit T. und T.-Ekr. "EISFELD 21.11." und hds. Empfängervermerk, auf Briefstück, teils flache Zähne, geprüft Krug BPP, Mi. 250,-