Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 196
Seite 1...345...10
2 Kr. kleiner Schild orange mit klarem Ra3 "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 30.9.73" als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativer Auslands-Drucksachen-Avis-Karte nach Basel, Marke im Bereich der Zähnung und Prägung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung!
15
Ausruf
2 Kr. orange mit geradem und klarem Baden-EKr. "BRETTEN 28. AUG" auf Brief in den eigenen Landzustellbezirk nach Rinklingen, die Marke hat etwas unebene Zähnung und die Falthülle weist Gebrauchsspuren auf, dennoch schöne Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 400,- + (alter Ausruf 130)
15
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild orange, waagerechter 3er-Streifen, die mittlere Marke kleine Haftspuren, die äußeren postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, oben etwas angetrennt, dekorative und seltene Einheit, im Mi. schon für * -.-, ein gestempelter Dreierstreifen wertet 2800,- (bei 250,- für eine Einzelmarke).
15(3) **/*
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr. großer Brustschild, tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, gepr. Drahn, Mi. 300.-
16 **
Ausruf
16
Ausruf
1/4 Gr. mit Bahnpoststpl., gepr. Hennies BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 130,--
16
Ausruf
16
Ausruf
1/4 Gr. großer Schild tadellos gestempelt auf Briefstück (130,-)
16
Ausruf
1/4 Gr. grauviolett mit DKr. "Leipzig 1 JAN 74" auf Ortsdrucksache (senkr. Reg.-Bug), Mi. 500,-
16
Ausruf
1/4 Gr. lebhaftgraupurpur zusammen mit 1/2 Gr. orange auf Briefstück, zwei klare große K1 von "ARNSTADT 7 2 74", die 1/4 Gr. tadellos mit interessantem hellen senkr. Strich oben und unten im linken Rahmen, die 1/2 Gr. Eckzahnfehler links unten
16,18
1/3 Gr. grün, rechts mit markantem fehlendem Druck- und Farbauftrag, gestempelt "LEIPZIG 17.5.73", kleine Unebenheiten, Fotobefund Sommer BPP
17a
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, als EF auf Vertreter-Postkarte, mit großem K1 "EISENACH 4.2.74" nach Celle, Karte unten waager. Bug
17a
1/3 Gr. gelblichgrün, als portorichtige EF auf Vertreter-Postkarte aus Lippstadt, mit Preussen-K2 "LIPPSTADT 16 6 73" nach Sundwig, Marke unten ganz flach gezähnt, Karte leichte Patina
17a
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf Vertreter-Postkarte einer Chocolaten & Confecturen-Fabrik aus Dresden, mit Sachsen-Ra3 "DRESDEN V. 6.VII.73" nach Löbau, kleine Braunpunkte, bestens gepr. Krug BPP
17a
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisches, dezentriertes Prachtstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Drucksachenbrief, eine Vertreterankündigung (innen klebt in einer Ecke ein kleiner Teil einer Fotoecke), mit klarem aptierten Franco-K1 "STETTIN 12 3 74" (vormals "STETTIN F. N1") nach Seelow, schöner Beleg!
17a
Ausruf
17a (3)
Ausruf
17a(2)
Ausruf
1/2 Gr. großer Schild orange als portogerechte Einzelfrankatur auf privat gedrucktem Postkartenformular der Firma "August Vogel, Leipzig" nach Gera, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung." - diese privat gedruckten Postkartenformulare kommen seltener vor.
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, als portorichtige EF auf langformatigem, doppelt verwendeten Dienstbrief in den eigenen Landzustellbezirk, mit Schleswig-Holstein-K2 "SEGEBERG 7 4 74" nach Leezen
18
1/2 Gr. orange, großer Schild, mit Preussen-Ra3 "NEUSTADT E/W. BAHNHOF" auf Dienstsachen-Ortsbrief
18
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 196
Seite 1...345...10