Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

Los 61-80 von 339
Seite 1...345...17
6 Pf. gelbgrün, nur waager. durchstochen, 8er-Eckrandblock, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP , Mi. 560.- + 200.-
43BIaUs **
Ausruf
6 Pf. gelbgrün, nur senkr. durchstochen, senkr. Paar, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
43BIaUw
Ausruf
43CUMw *
Ausruf
Zuschlag
43CUMw,43CL **
Ausruf
380
8 Pfg lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
44AcI
Ausruf
44cMUl(2),44cM(2) **
Ausruf
2.500
Mi.-Nr. 46Ab, 60b und 62aI je a. tadellosem Briefstück, gepr. Kunz BPP
46Ab,u.a.
Ausruf
12 Pfg Ziffern, dunkelrosarot, nachträglicher Durchstich des Postamtes Pirna (sog. Postmeistertrennung, am rechten Bogenrand nicht perforiert, entwertet "(DRESDEN A1)6e 26.2.46", tadellose Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Die Marke stammt aus einem ehemaligen waagerechten Randpaar, Nach aktueller Farbdefinition ist mir bisher kein weiteres Exemplar bekannt."
46bHUr
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.000
20 Pfg Ziffern mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Kunz BPP, Mi.für ** 2.500.-
48aL (*)
Ausruf
49ADDII **
Ausruf
25 Pf. blau, Doppeldruck a. 15 Pf. Marke, tadelloser postfrischer 4er-Block, Mi. 720.-
49AaDDII **
Ausruf
50ADD(2) **
Ausruf
43AbDDII **
Ausruf
6 Pfg Ziffern,schwarzgelbgrün, mit amtlichem Liniendurchstich und zusätzlicher Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 10.8.45", tadellose Erhaltung, bisher nur dieses und ein weiteres Exemplar bekannt, im Michel Deutschland Spezial in dieser Variante nicht gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Von dieser Marke ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt."
43BIIaO
Ausruf
3.800
Zuschlag
4.400
6 Pfg Ziffern,schwarzgelbgrün, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 20.8.45", tadellose Erhaltung, bisher nur dieses und ein weiteres Exemplar bekannt, im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2013 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Von dieser Marke ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt."
43aO
Ausruf
3.000
43 BI/IUs (2) *
Ausruf
44AcI
Ausruf
48DIIa **
Ausruf
20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Postmeisterzähnung von Coswig L11 waagerechter 3er-Streifen vom Oberrand (Feld6-8), postfrisch, geprüft Findeisen BPP, Mi. 270.-
48DIIa **
Ausruf
Postmeistertrennung Coswig L11 20 Pfg. dkl' preußischblau, postfrischer 4er- Block von linken Bogenrand, gepr. Jasch und Zierer BPP, Mi 360.-
48DIIa **
Ausruf
Los 61-80 von 339
Seite 1...345...17