Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 21-39 von 39
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1.000.-
7K *
Ausruf
7L **
Ausruf
1,20 Fr. Freimarke rotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 180 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... sehr selten." Mi. 1.500.-
9
Ausruf
Zuschlag
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600.-
10 **
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Viererblock vom linken Bogenrand, die linke obere Marke ungebraucht - die anderen drei Werte postfrisch, die rechte untere Marke mit Abart "doppelter Aufdruck" sowie zusätzlicher Aufdruck "Festung Lorient" mittig auf alle vier Marken gehend, rechte Zähnung leicht unregelmäßig, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige Werte in Einheiten, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Form UNIKAT!
10/10DD(4) */**
Ausruf
650
1.50 Fr. Freimarke dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, Auflage nur 1.800 Marken - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
10DD
Ausruf
Zuschlag
1,50 Fr. dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" im senkrechten Paar mit Abart "fehlender Aufdruck auf der unteren Marke", tadellos postfrisch, diese Paare "mit und ohne Aufdruck" sind bei Festung Lorient sehr selten und bei der Wertstufe zu 1,50 Fr. trotz intensiver Forschung nur in derzeit vier Exemplaren bekannt! Der Nachweis dieser Stücke führt nun dazu, dass diese Abart im Mi. 2017 katalogisiert wird, in jedem Fall ein sehr seltenes Markenpaar! geprüft Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 1.800 Marken sind diese Marken selten. Bei dieser Marke sind mir bisher nur vier senkrechte derartige Paare mit dieser Abart bekannt. Markenpaare mit und ohne Aufdruck sind daher äußerst selten.", Mi. 5.000.-
10FI/10 **
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, links leicht unregelmäßig gezähnt, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 900.-
10K **
Ausruf
11Br. **
Ausruf
2.000
2 Fr. Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck "Festung Lorient" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach La Baule in die Festung St. Nazaire, zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg in der Zeit zwischen Januar und Mai 1945, signiert Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke hat nur eine sehr kleine Auflage von 150 Stück, so dass sie sehr selten sind, insbesondere kopfstehende Aufdrucke. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten." Mi. 2.800.-
11K
Ausruf
1.100
2 Fr. dunkelbläulichgrün mit Aufdruck "Festung Lorient" mit rechts anhängendem und ebenso überdruckten Leerfeld als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Lorient 10 April 1945" nach Lau Baule in die Festung St. Nazaire mit Ank.-Stempel vom 20.4.45, zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand von Januar - Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr über den Seeweg, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 150 Stück, so dass sie sehr selten sind. Marken mit Leerfeld sind nur ca. 15 Stück möglich und sind daher äußerst selten. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten."
11L
Ausruf
1.100
4 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Eckrandstück unten rechts mit Druckdatum (die senkrechte Zähnung vom Unterrand ist teils angetrennt), tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück - nur 2 Bogenecken mit Druckdatum möglich, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei." - in vorliegender Form seltene Variante!
12Bru **
Ausruf
Zuschlag
4 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.000.- wohl unterbewertet, wenn schon die Normalmarke 1.800.- wertet !
12DD **
Ausruf
Zuschlag
4,50 Fr. Freimarke mit rotem und schwarzviolettem Aufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem Leerfeld, Abart "doppelte Aufdrucke in dunkelrosakarmin", gummiseitig links zwei braune Flecken (Fremdkörperanhaftung) - ansonsten tadellos ungebraucht , extrem seltene Variante dieser Marke, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg! - in vorliegender Variante Unikat der ohnehin seltenen Marke mit einer Auflage von nur 70 Werten! Mi. 9.000.-
B12bDDDL *
Ausruf
2.000
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" in violett und rot mit links anhängendem und ebenfalls mit violettem Aufdruck "Festung Lorient" versehenem Aufdruck, auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, Auflage nur 70 Stück - in vorliegender Variante vermutlich UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg! Mi. 12.000.-
B12bL
Ausruf
3.800
4,50 Fr. Freimarke mit rotem und schwarzviolettem Aufdruck "Festung Lorient", Eckrand unten links mit Leerfeld und Druckdatum (Aufdrucke zusätzlich auf dem Bogenrand), gummiseitig rechts in der Zähnung ein kaum auffälliges kleines Braunpünktchen, sowie ein Braunpunkt im unteren Bogenrand, Ränder angetrennt und mit Falz gestützt, - ansonsten tadellos ungebraucht, UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Marken mit Leerfeld und Druckdatum sind nur ca. 1 Stück möglich. Bisher ist mir nur dieses Stück bekannt, daher wird es wohl höchst wahrscheinlich ein Unikat sein. Äußerst seltene Rarität!" - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
B12bLBru *
Ausruf
1.800
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" als Einzelfrankatur (überfrankiert) auf Brief aus der "Festung Lorient 20. April 1945" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel vom 30. 4 45, der Brief wurde postlagernd aufgegeben und am Bestimmungsort "La Baule" wurde die Postlagergebühr von 1 Fr. nacherhoben und mit dem roten Maschinenstempel quittiert, ohne jegliche Signatur und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein schöner Brief. Die Marke hat nur eine sehr kleine Auflage von 100 Stück. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Bisher sind von dieser Marke nur 4 Briefe registriert, die alle überfrankierte Einzelfrankaturen sind und in die Festung St. Nazaire gelaufen sind. Somit ein äußerst seltener Brief." Mi. 6.500.-
13
Ausruf
1.800
13DD
Ausruf
2.000
4,50 Fr. dunkelbläulichgrün mit rechts anhängendem Leerfeld mit Druckmaschinennummer je mit Aufdruck "Festung Lorient" - dieser auf dem Leerfeld kopfstehend und zusätzlich einem weiteren kopfstehendem Aufdruck über Marke und Leerfeld gehend, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage mit Leerfeld nur max. 10 Stück, in der vorliegenden Form vermutlich Unikat!,Fotoattest Herbst VP (2018): "Im oberen Zähnungsbereich der Marke kleine dünne Haftstelle vorhanden, daher als ungebraucht befunden. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." - sehr seltene Variante der ohnehin seltenen Marke mit einer Auflage von nur 100 Exemplaren!
13DKL *
Ausruf
1.800
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 21-39 von 39