HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Baden
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, gepr. Brettl BPP, Mi. 500.- - das erste postfrische Exemplar was wir in unserer Auktion anbieten können!, ex Sammlung Nitaha
Bayern
1 Kreuzer schwarz, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Zwischenlinien an allen vier Seiten, tadellos postfrisch, Fotoattest M. Brettl BPP: "Farbfrisch und tadellos, nicht repariert. Postfrische Erhaltung, ohne Falz.", ex Sammlung Nitaha
Bayern
6 Kreuzer ockerbraun, Wappenausgabe, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, postfrisch, unsigniert, Fotobefund M. Brettl BPP "echt und einwandfrei", Zuschlag 168. Auktion = 280.-, 171. Auktion = 410.-, ex Sammlung Nitaha
Bayern
10 Pfennig karmin, postfrisch, Kabinett, unsigniert Fotobefund Dr. Helbig BPP "echt und einwandfrei". Zuschlag 169. Auktion = 620.-, 171. Auktion = 640.-, ex Sammlung Nitaha
Bayern
5 Pfg lila, Wz. waagerechte Wellenlinien, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, in dieser Erhaltung seltene Marke, Zuschlag in unserer 168. Auktion = 520.- Euro, ex Sammlung Nitaha
Bayern
5 Pfennig lebhaftrotviolett, farbfrisches Luxusstück, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Helbig BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- - sicherlich unterbewertet, in allen großen ** Bayern-Sammlungen die wir die letzten Jahre auflösen konnten war kein Exemplar enthalten, seltene Gelegenheit!, ex Sammlung Nitaha
Bayern
5 Pfg auf 10 Pfg bis 5 Pfg auf 20 Pfg Kriegsbeschädigte geschnitten, drei Werte komplett, tadellos postfrisch, je Fotobefund Dr. Helbig BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.- - letztmalig in unserer 130. Auktion angeboten und mit 650.- Euro zugeschlagen, ex Sammlung Nitaha
Hannover
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl 4, in tadelloser postfrischer Erhaltung, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. unterbewertet, Zuschlag in unserer 168. Auktion für eine Marke ohne Rand = 700.-, ex Sammlung Nitaha
Hannover
3 Groschen braun, weiße Gummierung, tadellos postfrisches Kabinettstück mit tadellosem Durchstich, gepr. Berger BPP, Mi. unrealistisch, Zuschlag in unserer 168. Auktion = 420.- Euro, ex Sammlung Nitaha
Oldenburg
1/3 Silbergroschen schwarz auf grün, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück, Fotoattest Brettl BPP: "tadellose, farbfrische Erhaltung.", Mi. 1.500.-, ex Sammlung Nitaha
Schleswig-Holstein
1 Schilling blau, Adler mit Wappen, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.050.- - in dieser ein Liebhaberstück der seltenen Marke für allerhöchste Ansprüche!, ex Sammlung Nitaha
Schleswig-Holstein
1 Schilling preußischblau, Adler mit Wappen, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.750.- - in dieser Form ein Liebhaberstück der seltenen Marke für allerhöchste Ansprüche! Von uns wurde die seltene b-Farbe ungebraucht bisher erst einmal und vor fast 20 Jahren in einem Stück mit Mängeln angeboten ! Eine im Michel unterbewertete Rarität!, ex Sammlung Nitaha
Schleswig-Holstein
1 1/3 Schilling lebhaftrosalila, waagerechter Unterrandfünferstreifen mit Reihenzählern "5" - "9", farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Liebhaberstück!, ex Sammlung Nitaha
Württemberg
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 3, Eckrandstück oben rechts mit 2-3 mm Bogenoberrand sowie 12 mm Seitenrand!, ungebraucht mit Originalgummierung, im weiten Bogenrand schwacher Eckbug, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei. Eine schöne, große Bogenecke dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, mit guter Wappenprägung." - ein Top-Stück dieser Seltenheit!, ex Sammlung Nitaha
Württemberg
70 Kreuzer hellrotlila, Bogenfeld 1, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 2.300.-, ex Sammlung Nitaha
Württemberg
2 Mark gelborange, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, leichte Bügigkeit durch die Gummierung - kein Mangel!, Fotoattest Winkler BPP: "Die Marke ist in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück.", Mi. 1.500.-, ex Sammlung Nitaha
Württemberg
5 Pfennig schwarzblaugrün, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, Fotoattest Winkler BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.-, Zuschlag 168. Auktion 520.-, ex Sammlung Nitaha
Brustschilde
1/4 Gr. Kleiner Schild, violett, postfrisch, Fotoattest Sommer BPP: "echt, hervorragend scharf geprägt, in bester Zentrierung und Zähnung. Fehlerfrei in bester einwandfreier Erhaltung", Mi. 1.600.-, ex Sammlung Nitaha
Brustschilde
2 Gr. Kleiner Schild, violett, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Star(auschek), Fotoattest Sommer BPP: "echt, besonders intensive dunkle Ultramarin-Nuance. sehr gut geprägt, bestens zentriert und gezähnt, sehr gut erhalten. Ungebrauchte 2 Groschenmarken sind selten", Mi. 2.200.-, ex Sammlung Nitaha
Brustschilde
18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, Fotoattest Sommer BPP: "echt, ein einwandfrei, tadellos erhaltener postfrischer Höchstwert der kleinen Adlerserie", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 165. Auktion 2.350.- Euro zzgl Aufgeld, ex Sammlung Nitaha
Krone/Adler
20 Pfennige ultramarin, postfrisch, gepr. Drahn und Zenker, Fotoattest Zenker BPP: farbfrisch, gut zentriert und vollzähnig mit vollem Originalgummi", MI. 3.500.-, ex Sammlung Nitaha
Germania
10 Pf Reichspost (dunkel)rotkarmin tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2.500.-
Germania
20 Pfg Germania o. Wz., seltene Farbe lilaultramarin, postfrisch, sign. Jäschke BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfreie Erhaltung", Mi. 2.000.-, ex Sammlung Nitaha
Germania
1 Mark o. Wz., Unterrandstück (Bleistift auf Rand), postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfreie Erhaltung", Mi. 1.900.-, ex Sammlung Nitaha
Germania
20 Pfg. Germania Friedensdruck, violettblau, rechte untere Bogenecke postfrisch (Rand mit Bleistift beschriftet), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-, ex Sammlung Nitaha
Germania
20 Pfg. Germania Kriegsdruck, violettultramarin, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 2.200.-, wir erzielten in unserer 160. Auktion für ein gleichwertiges Stück 1.400.- Euro und konnten seit dem keine weitere Marke von dieser seltenen Type anbieten, ex Sammlung Nitaha
Germania
1 Mk. Gelber Hund, Flugpost Rhein/Main, rechtes Randstück, postfrisch, Fotoattest Brettl BPP: "echt, farbfrisch in tadelloser Erhaltung", Mi. 2.500.-, ex Sammlung Nitaha
Germania
10 und 20 Pfg. E.EL.P., Flugpost Rhein/Main, je postfrisch, Fotoattest Brettl BPP: "echt, in feinster, tadelloser Erhaltung", Mi. 2.650.-, ex Sammlung Nitaha
Weimarer Republik
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, 3 Werte postfrisch, gepr. Bühler, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-, ex Sammlung Nitaha
III. Reich
1 Reichsmark Chicagofahrt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.400.-, ex Sammlung Nitaha
III. Reich
3 Pfg bis 40 Pfg. Wagner, 9 Werte postfrisch, 3,4,8 und 25 Pfg. gepr. Peschl BPP, 20 und 40 Pfg. je Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.-, ex Sammlung Nitaha
III. Reich
Nothilfe-Block 1933, postfrisch, geprüft Dr. Oertel, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Originalgröße, einwandfreie Erhaltung", Mi. 6.000.-, ex Sammlung Nitaha
Deutsches Reich Ganzsachen
5 Pf Rheinland, die 6 verschiedenen Bildpostkarten von Badenweiler bis Nordseebad Borkum komplett(!) tadellos postfrisch. Äußerst seltenes Komplettangebot! Mi. 1.447.-
Deutsche Post in China
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China " und Handstempelaufdruck " 5 Pf " von Futschau, tadellos ungebraucht vom linken Seitenrand, Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-, ex Sammlung Nitaha, Zuschlag 171. Auktion = 400,-
Deutsche Post in der Türkei
10 Pfennig Deutsche Reichs-Post mit Aufdruck " 20 PARA ", tadellos postfrisch, Attest Steuer VÖB, Mi. 1400,-, ex Sammlung Nitaha
Deutsche Post in der Türkei
Deutsche Post in der Türkei
25 Pfennig Deutsche Reichs-Post mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", tadellos postfrisches Oberrandstück, Attest Steuer VÖB, Mi. 1500,-, ex Sammlung Nitaha
Deutsch-Südwest-Afrika
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", postfrisches Oberrandstück, Luxuserhaltung, Attest Meiners BPP, Mi. 1300,- +, ex Sammlung Nitaha
Kiautschou
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Attest Steuer BPP, Mi. 3000.-, ex Sammlung Nitaha
Kiautschou
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisches Ausnahmestück, Attest Dr. Hartung, Mi. 5.000.-, ex Sammlung Nitaha
Marshall-Inseln
5 Mark Kaiseryacht, Viererblock vom linken unteren Eckrand, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, in dieser Form sehr selten, Mi. 2600,-, ex Sammlung Nitaha
Togo
3 - 50 Pfg Krone/Adler Berner Ausgabe für das Büro des Weltpostvereins, 6 Werte komplett, ungebraucht, Originalgummierung etwas verlaufen, die 3 Pfg kurzer Zahn unten mittig, die anderen Werte tadellos, seltene Ausgabe, neues Fotoattest Brekenfeld BPP (2020) "... farbfrisch und normal gezähnt. [...] Der typische fette Aufdruck ist echt. Die Gummierung zeigt auf allen Werten in weiten Teilen keine originale Struktur, es handelt sich vermutlich um verlaufenen Originalgummi, da die Marken eingeklebt waren.", Mi. 2.500.-
Togo
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wolke ", postfrisches linkes Randstück, Attest Steuer BPP ( aus der Zeit vor Katalogisierung des Plattenfehlers ), Mi. 900.-, unterbewertet, Zuschlag 134. Auktion = 540,-, ex Sammlung Nitaha
Oberschlesien
10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 mars 1921.", tadellos postfrisch, geprüft Landre und Fotoattest Gruber BPP (2013): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.- - postfrisch eine seltene Satzausgabe! ex Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Fischer Auktion), ex Sammlung Nitaha
Danzig
30 Pfg Germania mit Probeaufdruck des Aufdrucks "Kleiner Innendienst" in dunkelgrün und gelb, tadellos postfrisches Kabinettstück, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2019): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. -.-
Danzig
60 Pfg bis 2 Mark "Großer Innendienst", postfrisch, je Marke Fotoattest BPP: "postfrisch, echt einwandfrei" (60 Pfg Erdwien, 1 Mark Dr. Oechser, 2 Mark Stoye), Mi. 9.000.- - seltene Ausgabe mit einer Auflage von nur 2.120 Sätzen!, ex Sammlung Nitaha
Memel
2 Cent auf 10 M. bis 1 Litas auf 1000 M., 10 Werte = Satz komplett, postfrisch, unsigniert - wie gestern am Postschalter geholt, Fotoattest Huylmans BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi.2.400.- - Zuschlag in unserer 170. Auktion = 1.200.- Euro, ex Sammlung Nitaha
Altsaar
5 Pfg bis 10 Mark Bayern Sarre, 14 Werte = kompletter Satz, tadellos postfrisch, Fotoattest Burger BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 3.300.-, ex Sammlung Nitaha
Flämische Legion
+ 50 Fr ."Für unser Soldaten an der Ostfront" mit farbigem Flugzeugaufdruck und Jahreszahl "1943", alle vier Farben, je im kompletten Kleinbogen zu vier Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.800.-
Französische Legion
1 Fr. Legionäre, vollständige Originalbogen zu 25 Werten mit Zierfeldern und Druckdatum, 5 Werte komplett, postfrisch, Mi. 1.430.-
Litauen - Lokalausgabe Panevezys
5 K. mit kopfstehendem roten Aufdruck, postfrisch, selten, doppelt geprüft Krischke BPP Mi. 1.500.-
Rußland
Sarny
50 K. mit Druck auf der Papierrückseite mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage nur 25 Stück, Fotoattest Mikulski, Mi. 3.500.-
Sarny
50 K. mit Druck auf der Papierrückseite, Type II, und Normalmarke 50 K. auf Briefstück, von der Abart sind nur 25 Marken bekannt, davon lediglich 7 in Type II, Fotoattest Krischke BPP, Mi. ca. 4900,-
Feldpostmarken
Kreta, Luftpostzulassungsmarke, einwandfreier vollständiger Durchstich, postfrisch, gepr. Pickenpack, Fotoattest Müller BPP: "beanstandungsfrei", Mi. 3.000,-, ex Sammlung Nitaha
Feldpostmarken
Leros, Luftpostzulassungsmarke, gezähnt, Aufdruck Type IV, postfrisch, gepr. Pickenpack und Mogler BPP, Mi. 1.800,-, ex Sammlung Nitaha
Glauchau
3 - 50 Pfg Behördendienstmarken, dabei die 12 Pfg schwärzlichrosa mit linkem Bogenrand, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, eine sehr seltene Ausgabe, gepr. Busch BPP, Mi. 4.000.-
Berlin Markenheftchenbogen
1949, Berliner Bauten, Markenheftchenbogen, postfrisch, Versandstellenfaltung, in der Zähnung gestaucht, Mi. 7.000.-
Berlin Markenheftchenbogen
1952, Berliner Bauten, Markenheftchenbogen, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 6.000.-
Bizone
10 Pfg. gezähnt 11 1/2, Papier z, gestempelt "HANN. MÜNDEN", Zahnfehler und Eckknick, sehr seltene Marke, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 4.000.-
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen
Heuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen liegend, Type I/I, postfrisch, ungefaltet, Mi. 2.800.-
Heuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen liegend, Type II, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 2.200.-
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke
Posthorn 1951, 6 + Z + X + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16001.51 2", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt, tadelloses Kabinettstück des seltenen Zusammendruckes, Mi. 1000.-
Sardinien
1851, 5 C. Viktor Emanuel II. schwarz, ungebraucht o.G., vollrandig und farbfrisch, Eckbug oben links und minimale rückseitige Schürfung, eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke, ausführliches Fotoattest Newiger BPP (2015) "... ist ein ungebrauchtes Original ohne Gummi.", Mi. 6.500.- für *
Volksrepublik China
Volksrepublik China