BLOCK- und KLEINBOGEN-AUSGABEN aus aller Welt im Einsteckbuch, u. a. dabei MACAU Block 1
Enorm reichhaltiger Dublettenposten aus aller Welt in zahlreichen Einsteckbüchern (über 50 kg)
EUROPA : 1850 - 1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit viel Luxemburg im großen Karton
DEUTSCHLAND-KARTON ab Altdeutschland bis Bund mit u.a. umfangreicher Bund-Sammlung bis ca. 2000 in 5 neuwertigen Vordruckalben inkl. passenden Schutzkassetten (3x Lindner gelbbraun und 2x Safe grün), hoher Katalogwert sowie Neupreis für den Zubehör - dieser mindestens über 500,- Euro
Diverse Teilsammlungen, Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Vatikan, Israel, Blick in die Welt mit etwas VR-China, u.a. Nr. 667/74, meist in Safe-dual bzw. Borekalben
Karton mit postfrischen Abolieferungen vieler westeuropäischer Staaten um 1980, u.a. Rumänien reichhaltig vertreten
Überraschungs-Karton, ein Eldorado als Allerlei, dabei u. a. Sonderkarten, Luftpost, Karl-Marx-Buch, weit über 100 Vatikan Belege, davon ca. 60 ältere nummerierte Maximumkarten, weit über 100 DDR Belege zumeist aus 1990/1991 - vieles davon DDR/VGO Post, Gesamtgewicht ca. 2 Kilogramm (alter Ausruf 75)
ALLE WELT, bunte Mischung in u.a. 7 Einsteckalben, dabei Indochina, Montenegro, alte Vordruckblätter Japan ex 1871/1930 mit ca. 100 versch. Werten, ansehen
FUNDGRUBE im 16 Seiten Einsteckbuch mit Schwerpunkt Ungarn, dabei kpl. postfrische Satzausgaben, Blöcke, ferner etwas Rumänien, Russland, Indonesien, Michelwert ca. 340,- Euro, ansehen
Reste aus Nachlassauflösung in zwei großen Umzugskartons, dabei u. a. BRD ** Sammlung in Vordruckalben, Alle Welt in Einsteckbüchern.
Reste aus Nachlassauflösung in zwei großen Besichtigungskartons, zumeist modernes Material, hoher Zubehörneupreis, bitte besichtigen!
Reichhaltiger Posten Bündel- und Kiloware, Schwerpunkt Bund, Berlin, DDR, dazu etwas Dt.Reich, Europa und Übersee, ferner 2 Bogenmappen mit meist DDR-Bogen und etwas Motiven aus aller Welt.
Reste einer Sammlung im Karton, dabei u. a. ** Ausgaben Vatikan, diverse Jahrbücher BRD, ** Ausgaben Südwest-Afrika
Kleiner Posten "Deutsches Reich" mit Inflation und III. Reich, dabei kl. Sammlung Sprung im Korbdeckel und seine Parallelverschiebungen
Nachlasskarton (seit ca. 1993 ruhend), dabei Frankreich postfrische Aboware mit hohen Flugpostwerten, gut MH, Chile Jahrbücher 1989-93, DDR Wasserschaden, England 1985-90 zuadressiert und beiliegend **, Schweiz mit MH etc.
EUROPA, vielseitiger Bestand postfrischer Ausgaben auf Album- und Einsteckblättern sowie in einem Einsteckbuch, zumeist Ausgaben aus den 1960er- bis 90er-Jahren, dabei auch bessere Cept-Ausgaben, zahlreiche Blocks und Kleinbogen, Marken aus Portugal, Madeira, Rumänien, Slowenien etc. etc.