Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

KAMERUN
Los 1-12 von 12
3 Pf. hellocker mit gebrochener Bandrolle tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. ca. 500,-
1eI
Ausruf
25 Pfg dunkelorange, gestempelt "KAMERUN 23.2.00", tadellos erhalten, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
5b
Ausruf
Zuschlag
34
3 Pf. bis 5 Mark Kaiseryacht komplett tadellos gestempelt, Markwerte tiefst gepr. Eibenstein BPP, Mi. 950,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
260
20 Pfg Kaiseryacht blau tadellos postfrisch, Mi. 75.-
10 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 140,-
18
Ausruf
55
5 Mark Kaiseryacht einwandfrei gestempelt DUALA KAMERUN 21.11.11. Fotoattestkopie Steuer BPP: "qualitativ einwandfrei". Mi. 600.-
19
Ausruf
170
20 Pfg. lilaultramarin, gestempelt, ein Zahn fehlt, geprüft Eibenstein BPP, Mi. 150,-
23Ia
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht in Type IIA tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 150.-
24IIA *
Ausruf
1 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 55,-
24IIB **
Ausruf
5 Mark mit Wasserzeichen tadellos gestempelt "DUALA 19.1.14", tiefst sign. Star(auschek) und Fotoattest Eibenstein BPP, Mi. 4800,--
25IA
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.250
5 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 120,-
25IIB **
Ausruf
Kamerun 1902, britische 1-d-Ganzsachenkarte mit Aufdruck Niger Coast Protectorate, rückseitig einzeiliger Stempel "Gesellschaft Nordwest-Kamerun" und Bedarfstext, ab Old Calabar 14.8.02 nach Frankfurt/Main, Ak.-Stpl 13.9.02. Die Postversorgung des unzugänglichen Deutsch-Nordwest-Kamerun konnte seinerzeit nur über die britische Post im benachbarten Nigeria gewährleistet werden.
Ausruf
KAMERUN
Los 1-12 von 12