Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

MARIANEN
Los 1-9 von 9
05.06.02: Straits Settlements 3C mit Stempel SINGAPORE auf Ansichtskarte mit Leitvermerk "via Yokohama" an Bezirksamtmann Fritz in Saipan/Marianen; rückseitig klare Transitstempel von Victoria/Hongkong (11.6.), Dt. Seepost SYDNEY-HONGKONG a (12.7.02 - Dampfer "Oceana") und YAP/Karolinen (22.7.02)
Ausruf
380
20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "tadellos gezähnt und qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 700,-
4I **
Ausruf
20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit nur Hauch einer Falzspur, dopp. gepr. Bothe BPP, Mi. 220.-
4I *
Ausruf
3 bis 50 Pf. Steilaufdruck komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 650,-
1II/6II **
Ausruf
225
Zuschlag
3 Pf. bis 5 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, ab 25 Pf. jeder Wert tiefst BPP-geprüft, Mi. 1000,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
330
07.01.(03): 10 und 20 Pf mit Stempel SAIPAN (fehlende Jahreszahl "03") auf kleinem Bedarfs-R-Brief mit rückseitigem Transitstempel YAP (26.1.03) nach Triebes/Reuss (8.4.03); R-Zettel Type 1 mit Schmitzdruck "Saipan (Marianen)". Ohne Jahreszahl 1.1.-7.1.03 völlig absurde ArGe-Bewertung! Hier auf portogerechtem Bedarfs(!)-R-Brief extrem selten!
9,10
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, Mi. 160.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 500,-
19 **
Ausruf
190
Zuschlag
190
5 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt "SAIPAN 23/9 06", tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
MARIANEN
Los 1-9 von 9